На сирийско-турецкой границе турецкими аскерами убито более 400 беженцев: доклад правозащитников

Cогласно отчету правозащитной организации «Африн — Сирия», на сирийско-турецкой границе турецкими солдатами в общей сложности убито 447 беженцев, в том числе 56 женщин и 83 ребенка в возрасте до 18 лет.

Еше 420 сирийских граждан получили ранения в результате стрельбы или нападений. Кроме того, турецкое государство построило разделительную стену вдоль границы с Сирией протяженностью 911 километров, чтобы предотвратить въезд беженцев, что приводит к гибели и ранениям гражданских лиц.

«Турецкие пограничники расстреливают лиц, ищущих убежища вне Сирии, избивают их, когда они пытаются проникнуть на территорию Турции, в результате чего многие из них погибли и получили ранения. Особенно в последнее время, после того, как турецкое государство и его вооруженные сирийские группировки оккупировали район Африна, а также в результате давления, которому подвергаются коренные жители в Африне со стороны вооруженных турецких оккупационных группировок, случаи бегства граждан (преимущественно курдов) от них в Турцию в поисках убежища через общие границы (особенно в Африне), увеличилось», — говорится в докладе.

ПАНДУХТ

Также по теме