Понесет ли Турция ответственность за военные преступления?

В Комиссии ООН по расследованию ситуации с правами человека в Сирии распространен доклад, в котором говорится, что Турция может быть привлечена к уголовной ответственности за тяжкие преступления, совершенные подконтрольными ей боевиками так называемой «Сирийской национальной армии».

Речь идет о военных преступлениях, совершенных против курдов в северной Сирии в конце прошлого года, включая казнь женщины-политика.

В докладе говорится, что напряженность в отношениях между Турцией и сирийскими силами, поддерживаемыми Россией, растет после эскалации и столкновений в последнем оплоте мятежников — Идлибе. Но эта напряженность не связана напрямую с последними событиями.

Турецкие войска и их сирийские прокси захватили северную часть Сирии с октября прошлого года после военной операции против курдских сил, в результате которой десятки тысяч людей покинули свои дома.

В своем докладе, охватывающем период с июля 2019 года по 10 января нынешнего года, следователи ООН приводят показания перемещенных курдских семей и других лиц о том, что поддерживаемые Анкарой сирийские мятежники осуществляли казни, отнимали недвижимость, совершали грабежи.

В частности, в докладе фигурирует дело генерального секретаря Партии будущего Сирии, 35-летней Хеврин Халаф, которую 12 октября выволокли из машины и казнили вместе с водителем.

Пара ехала по автомагистрали М-4 из Камышлы, когда их остановили боевики из 123-ей бригады так называемой “Сирийской национальной армии”, которые выволокли Халаф за волосы из машины и подвергли пыткам перед тем как казнить.

«Комиссия считает, что есть разумные основания полагать, что боевики Сирийской национальной армии этим убийством совершили военное преступление, — говорится в докладе, в котором также указывается целый ряд других предполагаемых военных преступлений, в том числе мародерство. — Если будет доказано, что члены какой-либо вооруженной группировки действовали под командованием и контролем турецких сил, эти преступления могут повлечь за собой уголовную ответственность для таких командиров, которые знали или должны были знать о преступлениях». Ответственность может также пасть на тех, кто «не смог принять все необходимые и разумные меры для предотвращения или пресечения их совершения».

В докладе упоминается также авиаудар по гражданской колонне из 80 транспортных средств, в которую входили семьи с детьми и журналисты. Атака имела место в тот же день в том же регионе. Погибли 11 человек, 74 получили ранения.

Помимо этого, в докладе фигурируют явные атаки на «объекты, необходимые для выживания гражданского населения», включая удары по водной станции Aлук 9 октября.

«При ударе были повреждены электрические кабели, в результате чего подача воды прекратилась, и водоснабжения лишились 460 тысяч человек, — говорится в докладе. — Турецкие власти либо отрицали свою причастность к инцидентам, либо указывали, что у них данные инциденты не зарегистрированы». Авторы доклада призывают турецкие власти инициировать собственные расследования и обнародовать их результаты.

Сирийская комиссия ООН, созданная в 2011 году вскоре после начала гражданской войны, неоднократно обвиняла различные стороны в военных преступлениях и, в некоторых случаях, — в преступлениях против человечности.

За почти девять лет конфликта более 380 тысяч человек были убиты, а миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Доклад поступил после того, как Турция подтвердила начало полномасштабной военной операции против сирийской армии в Идлибе.

Противостояние между сирийскими силами, поддерживаемыми Россией, и страной-членом НАТО, поддерживающей в конфликте сирийских мятежников, вызывает беспокойство в связи с риском разрастания конфликта и кризиса с мигрантами в Европе.

Однако, при всем положительном значении данного доклада Комиссии ООН по расследованию ситуации с правами человека в Сирии, все же трудно не заметить, что в нем связь Турции с террористическими группировками называется предполагаемой, и указывается, что Турция всё отрицает.

А теперь смотрите, что происходит сейчас.

Турция публично заявляет, что это она сбила сирийский самолет L-39.

Далее – выставляет в сеть кадры с места падения самолета.

Одновременно с этим на месте падения оказываются джихадисты, которые под крики «Аллаху акбар» отрезают погибшему пилоту уши и нос и также выставляют эти кадры в сеть (ставить видео целиком не буду, поставлю только один заретушеванный кадр).

Какие тут еще нужны доказательства? По-моему согласованность и совместность действий совершенно очевидны.

Более того, в этот же самый день турки привозят в Идлиб американскую делегацию в составе которой американский спецпосланник в Сирии Джеймс Джеффри, посол США в Турции Дэвид Саттерфилд и постпред США в ООН Келли Крафт. Делегация въезжала в Сирию в обход ее законного правительства — через контролируемый турками КПП Баб-эль-Хава. Как я понимаю, высокие турецкие гости на месте должны убедиться в преступлениях “кровавого тирана Асада и российской военщины”. А помочь им в этом взялись небезызвестные “белые каски”, сами не единожды замешанные в участии в совершении военных преступлений и организации фальсификаций и фейковых видеосъемок.

По всей видимости, визит прошел “плодотворно”, поскольку растроганный Джеффри тут же пообещал Турции помощь боеприпасами.

И еще один момент, много говорящий о происходящем. Я, армянин, пишу о докладе Комиссии ООН в свете военных преступлений Турции. А российские издания пишут о том же докладе в свете военных преступлений… России. Да еще и со ссылкой на турецкое агентство Анадолу — https://www.newsru.com/world/03mar2020/russia_syria.html.

Вы можете себе представить, чтобы какой-либо турецкий сайт написал о военных преступлениях Турции, да еще и со ссылкой на российское СМИ? Я тоже не могу. А вот наоборот — пожалуйста. Это и есть работа пресловутой пятой колонны внутри страны. Той самой пятой колонны, которой в Армении даже удалось захватить власть.

Прижизненная фотография погибшего пилота самолета L-39 сирийских ВВС, майора Хусама Мейхуба.

R.I.P.

ПАНДУХТ

 

Также по теме