В Ватикане власти Азербайджана борются против иммунитета армянского народа

Теплый прием, оказанный святейшим понтификом, Папой Римским Франциском президенту Азербайджана и его жене, как и награждение Мехрибан Алиевой Большим крестом ордена папы Пия, были «благополучно» проигнорированы властями РА. Два дня я терпеливо прождал, надеясь, что материалы, появившиеся в сети по этому поводу, возможно, повлияют на достоинство власти «гордых». Но безрезультатно. У этих людей нет достоинства. Ни личного, ни, тем более, государственного. И это конец государства.

Но давайте пока отставим в сторону наших «гордых». Задумывались ли вы о том, почему династия Алиевых вкладывает столько усилий и сумм на достижение благосклонности Ватикана? Почему руководители мусульманской страны заняты восстановлением христианских памятников, финансированием церкви?.. Если вы полагаете, что причина – их желание выглядеть толерантными, то вы ошибаетесь. Уверяю, для этого шоу у них имеются иные площадки. Здесь скрыты две гораздо более важные для Алиева причины.

Во-первых, власти Азербайджана в Ватикане борются против иммунитета армянского народа. В отличие от Никола Пашиняна, ищущего «в подвалах Ватикана» Микаела Минасяна, Алиев знает, какие реальные цели преследует он в Ватикане и какой урон может нанести армянскому фактору по всему миру, если сумеет нейтрализовать достижения того же Микаела Минасяна в католической церкви. Потому что в ушах Алиева и Эрдогана все еще звенят прозвучавшие в 2015 году в храме святого Петра шараканы и молитвы христианского мира по Святому Григору Нарекаци. Потому что Алиев и Эрдоган не могут забыть те мысли святейшего понтифика, озвученные в Армении, который отбросили геноцидальных лидеров турок на тысячи километров вдаль от цивилизации и современных ценностей, одновременно настолько высоко подняв все армянское, что даже мы сами начали смотреть на себя иными глазами. Вы думаете, алиевы и эрдоганы все это забыли? Конечно же, нет. Эти голоса будут звучать в ушах и у их потомков. И именно поэтому они так стараются угодить римскому папе. Поэтому и покупают ту же награду, которой удостоился посол Минасян, наилучшим образом представлявший армянские интересы в Ватикане. Потому что Алиев понимает, с чем и с кем имеет дело, а Пашинян – нет. Потому что в лице Микаела Минасяна Алиев видит проповедника и защитника армянских интересов, а Пашинян – зятя отвергнутого им Сержа Саргсяна…

Вторая причина, заставляющая руководителей турецких государств отправляться в Ватикан, – это завершение оставшихся незаконченными дел на Ближнем Востоке и (почему бы и нет?) в нашем регионе. Алиев и Эрдоган знают, что без маски благочестия сделать этого не смогут. Вот поэтому-то они идут и целуют ту руку, которую не могут отрубить. Лгут, умасливают и, в конечном итоге, добиваются успеха. Знаете, почему? Я уже говорил: потому что власти РА не имеют ни человеческого, ни национального, ни государственного достоинства. Все очевидно.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме