Заявление

кандидата на предстоящих выборах президента Арцаха Виталия Баласаняна в ответ на реакцию пресс-секретаря МИД РА от 7 февраля с.г. в связи с последней женевской встречей министров иностранных дел Армении и Азербайджана

Президент Республики Арцах осуществляет функции управления Республикой Арцах, возложенные на него Конституцией и законами Республики Арцах. Президент Республики Арцах, вступая в должность, в порядке, установленном законом, на специальном заседании, созываемом в день открытия первой сессии Национального Собрания, дает народу следующую присягу: «Вступая в должность Президента Республики Арцах, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции: уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Арцах и во благо народа Арцаха».

То обстоятельство, что пресс-секретарь МИД РА отождествляет пост Президента Республики Арцах с термином «избранный представитель народа Арцаха», еще раз подтверждает, что оценка, данная Виталием Баласаняном, соответствует действительности. А именно: в ходе встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, состоявшейся в Женеве, «обсуждались вопросы строительства совместных поселений азербайджанцев и армян в южной части Кашатагского (Лачинского) района» и «развертывания там миротворческих сил».

В течение многих лет руководство Азербайджана пыталось включить представителя так называемой азербайджанской общины Нагорного Карабаха в переговорный формат мирного нагорно-карабахского урегулирования.

Как откровенное предательство в отношении народа Арцаха и его выборных властей можно квалифицировать тот факт, что в процессе международного признания представителя так называемой азербайджанской общины Нагорного Карабаха фактически включили именно нынешние власти РА в лице министра иностранных дел РА, который во время переговоров, состоявшихся в Женеве, представляет Президента Арцаха в качетве «избранного представителя народа Арцаха», тем самым пытаясь поставить на одну и ту же плоскость представителя так называемой азербайджанской общины Нагорного Карабаха и Президента Арцаха.

Неприемлема и достойна порицания такая реальность, которая, по нашему убеждению, преследует одну цель: в переговорах представителей властей Азербайджана и Армении под эгидой Минской группы ОБСЕ также легитимизировать участие представителей так называемой азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Офис Виталия Баласаняна

Республика Арцах, Степанакерт

08.02.2020 г.

Также по теме