Пашинян вообще не ведает, что такое оружие: Норат Тер-Григорьянц

Страницу оружия 1980-ых невозможно закрыть, я не воспринимаю всерьез подобные заявления. Об этом в беседе с Tert.am сказал начальник Генерального штаба МО РА в 1992-1995 гг., исполняющий обязанности министра обороны в 1993 г., генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, обращаясь к заявлению, сделанному премьер-министром Николом Пашиняном в Капане о том, что правительство РА закрыло постыдную страницу оружия 80-ых, поскольку приобретенное вооружение либо произведено в 2019 году, либо не использовалось ранее.

«Если в нашем арсенале имеется оружие советского производства, и оно до сих пор используется, это означает, данную страницу никак нельзя закрывать. Все это закупают в России. Во всем мире автомат Калашникова как был Калашниковым, так им и остался. Для этого оружия производят патроны, и это производство по-прежнему существует. Основной танк в России – Т-72. Он что же, старый?», – подчеркнул он.

По словам генерал-лейтенанта, Никол Пашинян, говоря о постыдной странице применительно к оружию 80-ых, демонстрирует, что ничего не понимает в оружии, его характеристиках, его производстве.

«Какая постыдная страница, какая еще страница постыдна? А чем мы воевали, чем победили? Такого оружия, какое есть у русских, нет ни у кого в мире. Если бы у нас не было этих ракет, снарядов, вертолетов, противотанковых снарядов, ручных гранатометов, этого «старого» оружия, как бы мы победили врага, который имел даже более современное оружие, чем у нас, и был воедино с турками? Знаете что? Пашинян периодически высказывает такие мысли, которые … я не будукомментировать, я не могу их комментировать. Если он дважды не закупит снаряды к этим танкам, он останется без оружия. И что, он начнет говорить своими руками и языком? Чем будет стрелять твой танк, если ты закроешь эту страницу и перестанешь закупать?» – сказал генерал.

По словам Нората Тер-Григорьянца, необходимо провести четкий анализ еще до приобретения современного вооружения.

«Другой вопрос, если мы начинаем закупать более современные боеприпасы на старой базе. В Армении приобретенные самолеты совершат небольшой полет в одну сторону – нарушают границу Нахиджевана, небольшой в другую сторону- Грузии и так далее. Они не могут подняться в воздух до конца, потому что размер территории не позволяет. На нашей территории вести воздушные бои очень трудно, потому что везде границы с другими странами. Нужно действовать взаимосвязано. Посмотрите выступления Путина. Во время заседания Совета Безопасности он постоянно говорит: «Нам нужно увеличить объем современного вооружения до 60%. Новые ракеты, новые роботы. Но
они изготовлены на основе старых», – заявил генерал, добавив, что
воздерживается от более жестких ответов на заявление Никола Пашиняна.

Норат Тер-Григорьянц сказал, что он считает важным приобретение современного
вооружения, но это не означает, что следует пренебрегать приобретениями
прошлых лет. По его словам, от прежнего оружия и боеприпасов, которые
использовались в армии, не отказывается ни одна страна, они
совершенствуются и становятся более современными, согласно экономическим
возможностям, только после этого закупают более современное оружие.

«Я не знаю, что там купил Пашинян, получил ли он ЗРК С-300, С-400, получил
ли новые системы. Все это закрыто. Он думает, что купил три самолета, а
остальное не важно. К примеру, автомат Калашникова как был, так и
остался, форма сборки слегка изменилась, но автомат остался автоматом.
Он вообще не ведает, что такое оружие, он не знает характеристик этого
оружия, он не знает, как это было, и как воевали. Зачем говорить, если
ты не знаешь, что говоришь? Выбросит танки, противотанковые средства? А
какие новые противотанковые средства у него имеются? », – конкретизировал генерал.

Обращаясь к прошлым высказываниям Пашиняна, Норат Тер-Григорьянц заметил: «В прошлый раз, когда его спросили о российской военной базе, он сказал, что база защищает Армению. Он сказал неверно, эту базу создавал я, там у нас совершенно иное записано. Там говорится, что база создана для того, чтобы защищать Россию и Армению в сотрудничестве с Вооруженными силами РА в рамках СНГ.А он говорит, что она защищает только армян. Ты читай документ с самого начала», – сказал генерал.

Беседовала Ани ГЕВОРКЯН

Перевод с армянского — ПАНДУХТ

Также по теме