О планах АЦ «Восканапат» на 2020г.

Дорогие друзья!

Рабочий год начался, поэтому я хотел бы немного поговорить о своих планах на этот год. Не столько, чтобы проинформировать вас, сколько чтобы мобилизоваться самому. Но я уверен, что многим из вас это будет интересно, поскольку мы вместе хорошо отработали прошлый год и, думаю, даже добились некоторых успехов.

Вначале об аналитическом центре «Восканапат». В конце 2018 года я писал, что 2019 год как раз и будет посвящен модернизации данного центра и становлению его на еще более прочные основы. Должен сказать, что с этой точки зрения я в определенном смысле удовлетворен результатами прошлого года. В самом начале 2019 года аналитический центр «Восканапат» организовал обсуждение, посвященное 29-летней годовщине погромов бакинских армян, основными докладчиками которого были наши лучшие специалисты в этом вопросе – Лариса Алавердян и Марина Григорян. За этим последовал ряд панельных дискуссий, в работе которых приняли участие Мигран Акопян, Армен Минасян, Давид Шахназарян, Теван Погосян, Айк Халатян, Армен Ашотян, Рубен Маргарян, Вардан Восканян, Анжела Элибегова, Джони Меликян, Карен Бекарян, Грант Микаелян, Сурен Саргсян, Армен Аветисян, Киро Маноян, Арцвик Минасян и другие.

Для заинтересованных людей ниже я также размещаю ссылки на данные обсуждения:

Армения-Россия: в поисках новых перспектив

https://youtu.be/hxkHGaFnfCY



Грузия-Армения: как реагировать на российско-грузинскую напряженность?
https://youtu.be/4eaTQkm1bx0



Изменяющийся Ближний Восток и безопасностная среда Армении
https://youtu.be/q2jrub6c13U



Переговорный процесс и внешнеполитическая среда Армении
https://youtu.be/qmlGZT-65e4


Внутриполитическая ситуация в Армении: перспективы развития
https://youtu.be/tNYoa8iXk2w

Кроме того, Аналитический центр «Восканапат» подготовил доклады, касающиеся развитий в регионе и Армении, которые также были опубликованы на сайте нашего центра – Voskanapat.info – и на страницах ведущих СМИ страны. Ниже представляю ссылки на два последних доклада:

Грузия-Армения: как реагировать на российско-грузинскую напряженность?




Армения-ОДКБ: упущенные возможности и стратегическая повестка дня



Эксперты нашего центра – Пандухт, Александр Микаелян, Давид Матевосян, Овсеп Бабаян, я и другие авторы, сотрудничающие с нами, в 2019 году выступили с десятками статей, комментариев, интервью и других выступлений как в Армении, так и в ходе дискуссий и конференций, проведенных в других странах.

Мы также начали осуществлять видеопроекты, один из которых – мой авторский цикл передач «Прямая речь», многие из вас, я уверен, уже видели. А вскоре мы представим вашему вниманию первый фильм из авторского цикла картин, созданных экспертами нашего центра Давидом Матевосяном и Овсепом Бабаяном, посвященных восприятию власти в нашем обществе.

В 2020 году все эти работы будут продолжены. В этом году мы будем уделять больше внимания работам по подготовке аналитических докладов. Также выйдет в свет аналитический ежемесячник Центра «Восканапат».

С той же большой энергией мы включимся в работу по развитию новостного сайта Times.am и расширению влияния ресурса. Оставаясь верными нашему лозунгу «Чистая новостная лента, сознательный читатель», мы продолжим информировать наших читателей о самых важных событиях страны и региона. Благодаря нашему сотрудничеству с другими профильными СМИ, читатели Times.am и впредь будут иметь возможность в онлайн-режиме следить за всеми событиями, происходящими в нашей стране.

У меня также имеются серьезные планы на мой самый любимый проект – Matyan.am. К своей радости, могу с уверенностью сказать, что сайт уже превратился в богатую сокровищницу наших духовных ценностей, литературы, культуры. Я уверен, многие из вас провели бессонные ночи на страницах Matyan.am. Даст Бог, в этом году будем реализовывать новые проекты, публиковать книги и постараемся наладить тесное сотрудничество с людьми и учреждениями, занимающимися исследованиями нашей истории и культуры.

Одним словом, мои цели четкие, а настроение – боевое. И, значит, все будет хорошо.

Пользуясь случаем, я хотел бы выразить благодарность всем тем людям, которые в прошедшем году поддерживали меня во всех этих начинаниях и продолжают помогать и в нынешнем году. Многие из них предпочитают сохранять свою благотворительность в тайне, поэтому отдельно по именам я их указывать не буду. Но хочу сказать всем от всего сердца: спасибо! Вы – чудо, вы – настоящие. Пусть Бог хранит всех нас.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме