Гарник Асатрян: Реакция Ирана на гибель Касема Сулеймани будет продуманной на самом глубинном уровне

Сущностная реакция Ирана на гибель генерала Касема Сулеймани будет продуманной на самом глубинном уровне. Об этом заявил директор Института востоковедения Российко-Армянского университета, профессор Гарник Асатрян. «Я практически никогда не даю комментариев по оперативным поводам, но данный случай – особенный. Убит человек, сумевший наиболее эффективным образом организовать борьбу с международным терроризмом на Ближнем Востоке – с «Исламским государством», аль-Нусрой, аль-Каидой и прочей нечистью. Гениальный военачальник, чьи выверенные наземные операции разрушили планы Запада по разрушению Сирии и остановили ряд дестабилизирующих процессов в регионе. 

Его вполне можно отнести к категории незаменимых людей, хотя, уверен, возглавляемая им структура не утратит эффективности, поскольку мы имеем дело со страной, где на ключевых позициях всегда стоят адекватные личности. Негативная селекция в целом не свойственна державе с почти трехтысячелетней историей государственности. Особенно это касается ее силовой составляющей», – заявил он. По его словам, в Иране никогда политика не определяется одним человеком. В данном случае правомерно сказать, что убит человек, разрабатывавший и реализующий стратегию Ирана по всему Ближнему Востоку и по Афганистану. «Последнее также отзовется взлетом терроризма и нажимом на южные рубежи нашего общего цивилизационного пространства, хотя, естественно, собственно для Армении ближневосточный театр боевых действий гораздо драматичнее», – добавил Асатрян. «Убит человек, которого и при жизни соотечественники считали живым мучеником – сейчас, завершив достойную жизнь, ставшую образцом служения своей стране и своему народу, генерал Сулеймани обретает реальный ореол мученичества для каждого шиита. Теперь Сулеймани – консолидирующая икона, фактор, объединяющий иранство на метафизическом уровне в гораздо большей степени, чем все западные санкции, с последствиями которых иранцы сталкиваются регулярно в повседневной жизни». – заявил он. Асатрян подчеркнул, что Иран – государство с живой идеологией, не стоит сводить ее к исключительно религиозной идее.

По его словам, идеология эта гораздо шире и отражает великую культурную преемственность, независимо от исторического периода и режимов. Личность Сулеймани прекрасно ложится в эту большую историко-культурную парадигму. «Случившееся, безусловно, – серьезный удар по и без того хрупкой стабильности в регионе. Отдавший приказ о ликвидации Сулеймани президент Трамп не мог не понимать этого. Если помните, именно последовательно демонизируемый США Сулеймани неоднократно выступал за диалог с Западом… Речь идет о совершенно позорном акте политического убийства – причем на территории страны, которая многим обязана генералу Сулеймани, в частности сохранением границ в крайне драматичный период своей истории.  Если этот акт не будет осужден, прежде всего, на уровне международных организаций, грош цена таким организациям: тогда все их усилия по сохранению мира – не более чем имитация», – подчеркнул профессор. Реакция Ирана, уверен он, совершенно закономерна. «Внешне она не может не выглядеть эмоциональной – ушла очень уж знаковая личность, к которой испытывали неподдельное уважение все слои населения. Сулеймани вызывал восторг даже в среде оппозиционно настроенной иранской эмиграции, в том числе в самой Америке. 

Генерал стал символом величия и несгибаемости страны, самим воплощением иранства в историческом понимании этого термина, воплотив в себе характеристики и иранских эпических героев, и шиитских мучеников, связав древний Иран с сегодняшним…» – отметил Асатрян. Как отметил Асатрян, Иран, безусловно, найдет способ продемонстрировать и владение ситуацией, и свое влияние в регионе. Но сущностная реакция Ирана будет продуманной на самом глубинном уровне, уверен он. «Цель любой по настоящему великой страны – не просто в демонстрации своей силы или в умении дать равнозначный ответ на вызов, что, Ирану, конечно же, под силу, а во взвешенной стратегии – в грамотном сдерживании зла в долгосрочной перспективе. Иран не склонен к поспешным, опрометчивым шагам.  Ответ его  будет иного порядка, ибо и цель у Ирана иная – безопасность и мирное развитие собственного государства на фоне стабильности в регионе», – заявил он. Говоря об Армении на фоне происходящего, Асатрян подчеркнул, что ближневосточный кризис входит в новую фазу своего развития и чем бы эта фаза ни обернулась – очередным витком напряжения или большой войной, это, с разной степенью тяжести, отразится на стране. «Испытания могут быть любого уровня. С нами граничат государства, либо откровенно являющиеся противниками Ирана и России, либо выступающие удобными плацдармами для действий против указанных стран.  Не склоняясь к излишнему пафосу и драматизму, я хочу сказать, что не сомневаюсь в способности нашего большого цивилизационного пространства противостоять угрозам. Но, учитывая то обстоятельство, что Армения, находясь в дуге напряженности, маркирует собой одну из наиболее болевых и одновременно наиболее важных точек этого пространства, нам придется проявить высшую степень консолидации и мобилизации, быть готовыми к жертвенности и, если угодно, к подвигу. Мы не можем позволить себе быть слабым звеном. На фоне происходящего каждый шаг внутренней и внешней политики страны должен быть предельно выверен, а вопросы безопасности армянских государств должны быть в абсолютном приоритете. Нас ждут непростые времена.  Но с нами Бог», – заключил он.

news.am

Также по теме