История армянского целителя, заворожившего полмира

В октябре 1945 года иранские газеты сообщили сенсационную новость о необычном армянском подростке — гравере и ученике ювелира, которому было видение, предписавшее ему исцелять больных. Это было послевоенное время оккупации Ирана войсками союзников. Вскоре Аваком Акопяном (а именно так звали необычного подростка) заинтересовались представители силовых структур, забравшие его для изучения феномена. Между тем, сообщения (в основном от армян) о чудесных исцелениях, совершенных Аваком, продолжали поступать.

Нужно сказать, что еще в 1920-ые годы Мирза Халил-хан Сакафи Ал’ам аль-Довле (1863-1944) — доктор при дворе Каджара, личный врач Мозаффар ад-Дин Шаха, первый мэр Тегерана после Конституционной революции, просветитель, переводчик и популяризатор науки, а еще спиритуалист, любивший общаться с призраками, основал в Тегеране Общество экспериментальной спиритической науки (Аnjoman-e marefat al-ruh-e tajrobati) — организацию, которая позиционировала себя как религиозная, этическая и научная. Члены общества регулярно собирались, чтобы обсудить вопросы спиритизма и пообщаться с умершими.

Через некоторое время вышеуказанное общество проявило интерес к испытанию чудодейственных способностей армянского юноши, и Вахид Са’д, возглавивший руководство обществом спустя несколько лет после смерти Халил-хана, пригласил Авака в свой дом для проведения экспериментов.

Местные газеты вовсю смаковали эти новости, придавая им скандальный оттенок. К примеру, ежедневная иранская газета Ettela’at писала, что слухи о чудодейственной силе целителя не имеют под собой почвы. Она описывала Авака как неграмотного, хотя и совершенно нормального, худощавого 19-летнего юношу с желтым лицом и бездушными глазами.

Однако это уже не могло воспрепятствовать растущей популярности Авака. Вскоре спиритисты подтвердили, что он действительно обладает способностями к целительству. Возможно, это произошло потому, что подобным образом они пытались поддержать свою идущую на убыль популярность. Кто знает? Как бы то ни было, известия о чудесных исцелениях, совершенных Аваком, к этому времени, благодаря армянским сетям, распространились по всему свету, достигнув берегов Америки.

Несколько месяцев спустя проживающий в Калифорнии армянский винодел, миллионер Крикор Аракелян (1871-1951) пригласил Авака в Америку, чтобы помочь вылечить его сына Вагана (Вона), страдавшего тяжелой формой эпилепсии, вызванной автомобильной аварией. В сопровождении влиятельных армян Авак отправился на машине в Багдад, оттуда — в Иерусалим, где остановился в Армянском Патриархате.

12 мая 1947 года Авак вылетел из Палестины в Каир, где его уже встречали восторженные толпы на улицах, а там сел на самолет до Нью-Йорка, откуда отправился в Лос-Анджелес. Американская пресса была уже готова к его прибытию — Авак к этому моменту стал международной сенсацией.

Встреча Авака в Каире

Семья Аракеляна поселила Авака в своем имении в Палм-Спрингс, и он сразу же приступил к молитвам, дабы исцелить их больного эпилепсией сына Вона. Тем временем сотни, а затем и тысячи армян и людей других национальностей стекались в Палм-Спрингс в надежде на исцеление.

Авак и миллионер Крикор Аракелян

Калифорнийцы встречают Авака в лос-анджелесском аэропорту; Авак и больной эпилепсией Ваган Аракелян. Фотографии из журнала LIFE

Американская пресса об Аваке

Несколько месяцев спустя пути Аракелянов и Авака, уставшего от обращений тысяч американцев, просивших его о благословении и исцелении, разошлись. Между тем, быстро нашлись другие влиятельные армяне, готовые спонсировать его авантюры. К примеру, в их числе был прадед нынешней звезды реалити-шоу Ким Кардашьян.

Одной из любопытных персон, проявивших интерес к Аваку, оказался Клем Дэвис. Дэвис являлся странствующим проповедником, радиоведущим и сторонником концепции превосходства белых, возможно, был связан с Ку-клукс-кланом. В октябре 1947 года Дэвис взял Авака и еще 130 армян, в основном пожилых людей, в турне по Америке и Канаде.

В январе 1948 года Авак отправился в Майами под покровительством другого богатого армянина. Он был принят в семью, но вскоре оказался втянутым в сексуальный скандал, за которым последовал тяжелый разрыв.

В конце концов, СМИ забыли об Аваке. Последний раз его имя всплыло в 1980-х годах в ходе скандала в нью-йоркском Гайд-парке, где он теперь был известен как отец Джон и возглавлял небольшой культ в ожидании второго пришествия. Прихожане его церкви могли считать его Богом. Он умер в Гайд-парке на руках у последователей своего культа и похоронен там же.

Хотя об Аваке сегодня больше никто не вспоминает, его история — поразительное свидетельство стремительного превращения никому не известного паренька во всемирно известного целителя, благодаря удивительному переплетению многих факторов — иранского спиритизма, глобальных армянских сетей, печатной, радио- и видеожурналистики, американского евангелизма и, конечно же, старой доброй надежды.

ПАНДУХТ

Также по теме