Пять постулатов для понимания невозможности уступок врагу

На тему урегулирования уже сказано и написано много, и будет сказано и написано еще немало. Но есть несколько постулатов, которые необходимо понимать любому.

1. Уступка даже незначительной по площади территории нашего Нагорья, освобожденной и ныне контролируемой армянским солдатом, неминуемо приведет к обрушению всей системы региональной безопасности, сложившейся в поствоенный период.

2. Уступка любой, даже самой незначительной части нашего Нагорья, ни на йоту не приблизит нас к миру. Это — блеф. Турку нужно всё. Ему нужен регион без коренных народов. За одним “возвращенным” квадратным метром последуют требования “возврата” одного района, потом пяти, потом семи, потом собственно Арцаха, потом последуют претензии на Зангезур, Масис, Ереван и так далее по списку. Готовность к уступкам турок воспринимает не как доброю волю, а как слабость. А слабых он привык пожирать.

3. Как бы ни кичились турки своими бюджетами и сколько угроз они бы ни рассыпали, как бы не раздували свои щеки великие державы, какие бы громы и молнии не метало “международное сообщество”, факт остается фактом: вся система региональной безопасности держится на силе, мужестве, стойкости и готовности к самопожертвованию армянского солдата. Не на бишкекских соглашениях, не на разнообразных договоренностях, цена которым — медный куруш в базарный день, не на честном слове турка (смешно, не правда ли?), не на бумажке с его подписью, которой смело можно пойти и подтереться, не на гарантиях великих держав, не на гипотетических миротворцах, а на силе армянского оружия. Только эта сила рождает право. Все остальное — сказки для лохов.

4. Кто бы что ни говорил, факт остается фактом: ни Турции, ни, тем паче, Азербайджану, Армения не по зубам. Все поражения, которые мы несли от турок в последние полтора века, обусловлены их сотрудничеством с русскими. Так было в начале ХХ века во время совместных российско-османских имперских бдений против армянских карбонариев, так было в период чудесного спасения Турции ленинским золотом и оружием, так было во время совместных военных операций российских большевиков, турецких кемалистов и резко “покрасневших” азербайджанских националистов, так было во время горбачевского апартеида в Карабахе и операции “Кольцо”. И наоборот, все армянские победы одержаны наперекор этому сотрудничеству.

5. Любая фигура в армянском политическом поле (даже самая популярная на некотором отрезке времени), которая посмеет попытаться вести торги землей, освобожденной кровью и мужеством армянского солдата, и прийти к соглашательских договоренностям с турком за спиной нашего народа, обрекает себя на неминуемое политическое аутодафе.

ПАНДУХТ

Также по теме