Почему стоит порадоваться за раненного азербайджанского пастуха

Азербайджанские СМИ сообщают об инциденте, имевшем место в районе спорного монастыря Давид Гареджи на азербайджано-грузинской границе.

Там доблестные азербайджанские пограничники после перестрелки сами с собой задержали нарушителя, направлявшегося в Азербайджан со стороны Грузии. Увы, тот, кого им героически удалось ранить в голову, оказался их соплеменником — Башировым Рамином Низами оглу, пастухом из села Ламбели Сагареджского района Грузии, заблудившимся в горах вместе со своей отарой. Сообщается, что помимо ранения не оказывавшего сопротивления пастуха, бравые азербайджанские стражи границ с перепугу или же со злости перестреляли всех его собак в количестве 10 штук.

Комментируя стрельбу на границе, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заверил общественность, что произошедший инцидент не носил провокационного характера.

Отметив, что подобные инциденты обычно находят свое разрешение на встречах между пограничными службами, Халафов заключил: «Это не тот вопрос, который должен решаться на межгосударственном уровне».

В этом контексте стоит только порадоваться. Не только за пастуха Баширова, который остался в живых. Но и за то, что раненый оказался этническим закавтурком. Потому что окажись заплутавший пастух армянином, Халафов и прочий азербайджанский официоз моментально и без всяких раздумий углядели бы в инциденте провокационный характер. И тогда несчастному пастуху в лучшем случае светил бы двузначный срок в каспийских застенках. В худшем же случае его могла ожидать судьба тавушского пастушка Манвела Сарибекяна, истерзанное тело которого было передано армянской стороне со следами нечеловеческих пыток и издевательств.

ПАНДУХТ

Также по теме