Абдуллах Бозкурт: Турция планировала военную акцию против Армении

Одой из самых громких тем уходящей недели стала публикация в Nordic Monitor о военных планах турецкого военного командования в отношении Армении.

К сожалению, каждый армянский таблоид, запостивший данную новость, почему-то решил заострить внимание читателей на локализации сайта Nordic Monitor — Швеции. Как будто располагайся сайт в Голландии или, скажем, в Китае, публикация потеряла бы свою важность. Между тем, заострять внимание стоило бы не на географическом расположении сайта, а на персоне автора публикации — турецкого журналиста Абдуллаха Бозкурта.

Для тех, кто не в курсе (а таких, я уверен, среди армянских читателей большинство), скажу, что Бозкурт являлся шефом столичного (Анкара) офиса турецкого ежедневного издания Today’s Zaman, частично работавшего в закрытом режиме. Он — один из самых информированных членов турецкой оппозиции, имеющий выход на многие источники инсайдерской информации, в том числе из турецких силовых структур. Он также является последовательным и непримиримым критиком и личным врагом Эрдогана. Именно Today’s Zaman занималась расследованием фактов коррупции в эрдогановом окружении, за что и была закрыта волевым решением властей в марте 2016 года. Он же разоблачал связи Эрдогана и его команды, а также турецуих спецслужб, с террористическими организациями, включая Аль-Каиду и ДАЕШ и, в частности, их роли в убийстве российского посла Карлова. Его перу принадлежат и другие громкие разоблачения, всегда подкрепляемые сканами секретных документов, расшифровками звонков и другой конфиденциальной информацией, что вызывает особое бешенство у турецких властей.

Turkish_Air_force_F16s-1024x642.jpg

Журналист Абдуллах Бозкурт

После неудачной попытки госпереворота и начавшихся следом за этим беспрецедентных репрессий в отношении журналистов и прессы в целом, Бозкурт был вынужден бежать в Швецию, где сильна и активна турецкая оппозиция и где, собственно, он вместе со своими коллегами — журналистом Левентом Кенезом и экспертом ОБСЕ Муратом Джетинерома — и учредил ресурс Nordic Monitor. Так что ресурс, по большому счету, не столько шведский, сколько турецкий оппозиционный.

Эрдогановцы поспешили обвинить Бозкурта в терроризме, связав его с движением «Хизмет» исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. А один из ярых сторонников Эрдогана, проправительственный журналист Джем Кючюк, даже призвал турецкую разведку к физическому устранению Абдуллаха Бозкурта.

Ниже представляем перевод материала Бозкурта без сокращений.

*****

Согласно секретной записке с сообщением об утерянных страницах конфиденциальных документов, содержащих подробный план действий, Турция планировала военную операцию против Армении под кодовым названием «Altay».

Записка для внутреннего пользования, направленная в Генеральный штаб, копия которой была получена Nordic Monitor, сообщала о том, что данный план все еще в силе.

Согласно записке, датированной 23 мая 2016 года, направленной в Генеральный штаб Управлением операций, несколько страниц, содержавших данные об ударных авиаоперациях против Армении под названием «Oğuztürk Hava Harekât Planı» (План воздушных операций «Oğuztürk»), были утеряны. Факт утери был обнаружен в ходе сверки планов в Бюро подконтрольных документов командованием 4-ой главной авиабазы на авиабазе Акынджы в Анкаре. По данному факту было начато расследование.

Согласно краткой записке, составленной инспекторами для информирования Генерального штаба, секретный план был окончательно сформирован 13 июля 2001 года. Он был подготовлен 2-ым тактическим командованием военно-воздушных сил в рамках плана наступательной авиаоперации «Oğuztürk» турецких ВВС в дополнение к директиве вооруженных сил Турции (TSK) под кодовым названием «Altay» о наступательной операции против Армении.

В записке отмечалось, что план действий все еще в силе, и подчеркивалось, что его нарушение не окажет негативного влияния на директиву ТSК «Altay».

Утерянные страницы содержали следующие данные:

вторую часть таблицы, указывающей, какие военные подразделения будут подчинены 2-му командованию ВВС; последнюю страницу плана военных действий в приложении «EK-Ç», являвшуюся частью плана воздушных операций «Oğuztürk», на которой фигурировали разрешающие подписи; трехстраничное приложение с пометкой «EK-U» с подробным изложением оперативных приказов в рамках мер и мероприятий Плана военных действий.

По всей видимости, план «Altay» являлся общим планом действий, составленным TSK, в котором командование каждым родом войск имело свою часть согласно директиве.

В записке не упоминаются ни детали директивы «Altay», которая, по-видимому, являлась общим военным планом в отношении Армении, ни его части «Oğuztürk», касающейся военно-воздушных сил. О том, как были утеряны данные страницы секретных планов, не сообщается.

Оригинал публикации — https://www.nordicmonitor.com/2019/11/turkish-military-planned-military-action-against-armenia/?fbclid=IwAR0NTCl-81Kl-Ik4DmZ4GAgRjsrYYK9n9PjQbZkXHQX_PZ-9jft7wNKVyB0 

*****

Мне остается лишь добавить, что до сих пор никакой официальной реакции армянской стороны на публикацию данной утечки не последовало. Более того, именно в эти дни армянский премьер вновь озвучил свои планы по нормализации отношений с Турцией «без предусловий», в том числе без привязки к признанию Геноцида армян, что вызвало резко негативную реакцию и в Армении, и в Спюрке.

Что ж, урок все никак не идет впрок. Почему-то нашим доморощенным «миротворцам» обоих полов, фанатам лозунга «турок уже не тот» и прочим любителям замириться и задружиться с турком «без предусловий» и, желательно, за наш счет, все время кажется, что Сирия — это где-то далеко, и то, что творят турки там, нас не касается.

Напомню им, что Турцию и Сирию, в отличие от Армении, в совсем недавнем прошлом связывали вполне добрососедские отношения, а Эрдоган даже называл Башара аль-Асада своим другом. Что не помешало туркам при первом же удобном случае совершить военное вторжение на территорию своего южного соседа. Впрочем, турецкая экспансия на сирийской территории продолжается до сих пор, и конца и края ей пока что не видно.

У нас же царит разгул преступного благодушия и тотального популизма, приправленные настойчивыми призывами о выходе из-под российского влияния, исходящими от известных сил. И если последствий подобных шагов не понимают сефиляны и хзмаляны, кормящиеся на антироссийской риторике, то нынешнему официозу, пребывающему в этом статусе уже более полутора лет, пора бы все-таки вспомнить, в каком регионе мы живем и с кем соседствуем. И спуститься, наконец, с небес на землю.

ПАНДУХТ

Также по теме