Россия может признать Карабах

В азербайджанской оппозиционной прессе появилась любопытная статья под заголовком «Россия может признать Карабах». В ней автор – телеведущий и обозреватель издания «Азадлыг» Сеймур Хази, в августе нынешнего года вышедший на свободу после отбытия пятилетнего тюремного заключения «за хулиганство», в качестве специального комментария обратился к заявлениям министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанным в Ереване. В частности, к его фразе «Всем понятно, что без согласия народа Нагорного Карабаха никакие договоренности оформить будет невозможно. Армения просто их не поддержит».

«В связи с заявлением Лаврова в Ереване было сделано множество комментариев, — пишет Хази. — Однако имеются несколько моментов, которые необходимо учитывать.

1) Что хотел сказать Лавров фразой «Армения не согласится» и почему он выбрал это выражение?

2) Что означает термин «народ Карабаха» и к чему это может привести в будущем?

3) Насколько адекватны понимание и оценка правительством Азербайджана открытой позиции России?

4) Как должны реагировать азербайджанские власти на слова Лаврова?

Ответы на эти вопросы покажут, каковы долгосрочные усилия правительства Азербайджана по урегулированию конфликта».

По мнению Хази, говоря о том, что «Армения не согласится», глава российского МИД шантажирует официальный Ереван и дает понять арцахским армянам, что за ними стоит Россия. «Он сделал это, нарушив дипломатическую этику и действуя ради достижения своей цели, словно армянский чиновник. Россия считает угрозой любое конструктивное соглашение между Азербайджаном и Арменией. Поэтому они (русские – Пандухт) заявляют о невозможности компромисса, прибегая к подобному шантажу. С другой стороны, они хотят сказать Пашиняну, что тот может действовать уверенно и быть более неуступчивым. То есть нынешний статус-кво не будет представлять угрозу его власти». Автор уверен, что подобная позиция могла бы представлять угрозу для Пашиняна, поскольку он пришел к власти с совершенно иными взглядами и под совершенно другими лозунгами, однако Кремль верит в обратное и пытается его в этом убедить.

Хази считает, что Лавров использует термин «народ Карабаха» для того, чтобы напомнить властям Азербайджана и Армении о том, что Россия вполне может пойти на прямой диалог с Республикой Арцах. «Те, кто имеет опыт в дипломатии, знают, что, согласно разъяснениям по поводу признания, установленным в международных конвенциях, понятие «народ» относится к государственному субъекту. Иными словами, если существует народ, то регион, в котором он проживает, является отдельным государством». Это дает четкое понимание планам России на Кавказе.

«Может ли Россия признать независимость Карабаха? — задается вопросом автор и сам же отвечает. — Фактически, как уже было сказано в предыдущем пункте, российский дипломат, под термином «народ» имеющий в виду государственное образование, посылает месседж Азербайджану о том, что если слишком отдалитесь от Кремля, мы можем рассматривать Карабах в качестве независимого государства. Он давит на Баку, шантажирует Ереван и посылает карабахским сепаратистам месседж о том, что им не следует бояться. Москва предприняла подобные шаги в отношении Грузии, она может сделать то же самое в отношении Азербайджана».

По мнению Хази, власти Азербайджана не осознают и не оценивают серьезность данной угрозы. «Азербайджан должен незамедлительно обратиться к международному сообществу. Постоянный член Совета Безопасности ООН классифицирует и признает группу жителей в качестве «народа» на территориях, фигурирующих на картах данной организации как Азербайджан (даже не как Карабах, а как 11 административных районов). Это же дипломатический нонсенс!»

В заключительной части своей статьи Сеймур Хази обращается к фигуре председателя постоянной комиссии по вопросам безопасности и обороны Азербайджана Зияфета Аскерова, напоминая о том, что последний предлагал Арцаху статус «автономной республики». «Что означает это утверждение, противоречащее конституции Азербайджана? Может быть, применительно к словам Лаврова, означает: «Мы считаем так же, как вы»? С точки зрения интересов нашей государственности подобная реакция непонятна. Согласно конституции, Азербайджан объявил унитарный статус, а Нахиджеванский регион обладает автономным статусом лишь потому, что не имеет прямой связи с другими регионами страны. В любом случае, власти должны уточнить, что сказал или хотел сказать Зияфет Аскеров», – пишет в завершение азербайджанский оппозиционный журналист.

Нам же, помимо всего прочего, нужно еще раз констатировать непреложный факт: азербайджанская оппозиция, о которой пекутся, с которой уже много лет в кулуарах обжимаются, и которую теперь даже привозят в Ереван нынешние миролюбивые власти Армении, занимает еще более непримиримую позицию по вопросу Арцаха, считая последний даже не регионом, а обычными районами Азербайджана. Помимо общего содержания статьи, термины «сепаратисты», «Ираван» и «Карабах» в кавычках, употребляемые Хази, красноречиво говорят о том, каким видит урегулирование азербайджанская оппозиция.

ПАНДУХТ

Также по теме