Революция, мимикрирующая под эволюцию

Пока разочарованная заграница, которая помогла осуществить краснознаменную и уникальную революцию в Армении, не может насладиться введением экономических реформ и планом ГОЭЛРО. Ведь мы наблюдаем не просто кадровую чехарду, когда одного и тоже недоноска суют то в главы миндиаспоры, то на шахматы, а прочую габунятину хотят довести до уровня мысли менеджера среднего звена. Сторонники Пашиняна считают, что все дело во времени, и если сейчас ионисяны и санасаряны не совершили прорыва, то вот они сейчас немного поднажмут, и мы увидим что-то вроде «креста Азаряна» в их интерпретации. То есть армянскому обществу как бы намекают, что если дерьмо немного полежит на воздухе, оно непременно забронзовеет, покроется патиной Вечности.

В целом, революция мимикрирует под эволюцию. Лилит Макунц, начинавшая со слоганов в духе Людовика XIV-го, стала говорить более распространенными предложениями. Революция и осторожность – это два разнонаправленных вектора. Революция – это срыв всех шлюзов. Не глумление над защитниками Бастилии было целью Французской буржуазной, а приход к власти буржуа, который не был до конца осуществлен, как писал Сен-Симон. А также перестройка государственных и общественных институтов, написание Конституции. Армянская «революция» застряла в зале для игры в мяч. На уровне деклараций и тусовки.

Именно в настоящие революции, имеющие свой тип или форму, буржуазные и социалистические, социальные, из «никого» можно сделать «всё». Потому что само время глубинных перемен может высвободить те энергии, которые не были присущи ремесленникам, рабочим, торговцам и сделать из них носителей идей.

Мы до сих пор вспоминаем Кромвеля, Ленина, Робеспьера, которым посвящены миллионы страниц и сотни фильмов. Мы помним, как тот же Рудзутак прекрасно управлял очень разными отраслями, в которых был поначалу полным профаном, но он стал организатором звукового кино в России. Молодая республика забрасывала свою агентуру в США, на Запад в целом, и как в петровские времена, главным желанием было научиться и ликвидировать «дыры». Вы не поверите, Немирович-Данченко получил мандат правления Союза деревообработчиков и управления Первой и учебно-производственной школы деревообработчиков и поехал в Германию приобретать учебники, столярные инструменты, глобусы, готовальни, карандаши, дешевые атласы. То есть родоначальник театральной реформы не гнушался заниматься и этим. Кстати, попутно он решал и вечные задачи. Ну, например, пребывая в Берлине, нашел имеющиеся там материалы по истории русской литературы, в Дармштате в архивах ищет документы о происхождении Афанасия Фета, входит в контакт с французским министерством народного просвещения и узнает о судьбе Онегинской библиотеки. Вот что такое революция.

Армяне, обладая уникальным ресурсом – Спюрком, даже не в состоянии освежить кадровую базу. Они с радостью впускают тысячи китайцев и индусов, но не в состоянии посадить на шахматы профи.

Правильно диагностируют: в Армении сейчас нет политического процесса. Поэтому и оппозиции нет. Потому мы наблюдаем все тех же персонажей, которые бегают, как кони по кругу в карусели.

Странно, правда? Революции только год, а она уже уперта в бетон. Она беспомощна и смехотворна. Ваших кумиров не пинает только ленивый.

Господа, вы же не будете предлагать миру пресловутые банки генерала Манвела вместо новой экономической политики?

Валерия ОЛЮНИНА

 

Также по теме