Очередной акт вандализма против армянской церкви в Турции

Турецкий фотограф Эргин Сары выставил в сеть кадры разрушения армянской церкви Сурб Аствацацин, входившей в монастырский комплекс Кармир ванк (Кызыл (Кырмызы) килисе), расположенный в селении Мохраберд (тур. название Гёрюндю) на западном берегу озера Ван.

 

По его словам, еще несколько месяцев назад подобных повреждений здесь не было. То есть они появились в последние несколько месяцев. Сары говорит, что это — результат деятельности охотников за армянскими сокровищами.

Село Мохраберд, расположенное в 65 км от города Ван и в 25-ти — от Востана (тур. Геваш) является одним из тех населенных пунктов Западной Армении, сведения о которых практически полностью утеряны, поскольку большая часть его жителей погибла в караванах смерти во время Геноцида. Однако известно оно с глубокой древности, а свое название Мохраберд получил от одноименной крепости. Известно также, что село сильно пострадало XVI веке в ходе османо-персидских войн В 1946 году село было переименовано турками в Гёрюндю, однако местные курды до сих пор называют его искаженным армянским названием “Михрабет”.

Из Мохраберда открывается потрясающий вид на храм Сурб Хач на острове Ахтамар.

ПАНДУХТ

Также по теме