Два вражеских трупа в Казахе

Накануне один из наших ведущих специалистов по Азербайджану, Ален Гулян, занимающийся перманентным мониторингом азербайджанского сектора соцсетей на предмет обнаружения скрытых потерь в рядах аскерни, сообщил об очередной безвозвратной потере в силовых структурах соседнего гособразования. Согласно данным мониторинга, 27 сентября при невыясненных обстоятельствах был убит военнослужащий Бахшейишов Серван Амиль оглу, призванный в ряды аскерни из села Имамгулубейли, расположенного на огрызке, оставшемся от Агдамского района после неудавшейся азербайджанской агрессии начала 1990-ых годов.

Место службы погибшего аскера, как и обстоятельства его гибели, не указывается, однако, судя по форме на прижизненных фотографиях, военнослужащий проходил службу в одном из подразделений Государственной пограничной службы Азербайджана. Учитывая, что подразделения Госпогранслужбы осуществляют боевое дежурство на границе с Арменией, можно предположить, что местом гибели Бахшейишова стала либо армяно-нахиджеванская граница, либо, что более вероятно, Казахский район республики – временно оккупированный закавтурками армянский Халхал.

Отметим, что никакой информации о гибели аскера из соответствующих структур не поступало. Добавим также, что убитый аскер подавал документы на службу в Министерстве чрезвычайных ситуаций республики, однако не прошел конкурс по причине недостаточного роста.

Зато Государственная пограничная служба Азербайджана накануне распространила сообщение о гибели некоего Абишова Сафарали Алекбер оглу. Согласно сообщению, Абишов являлся гражданским лицом и схлопотал армянскую пулю, управляя своим экскаватором в селе Гушчу Айрум все того же Казахского района.

Если учесть, что армянская сторона не воюет с мирными жителями, и если предположить, что данная информация все-таки соответствует действительности, это лишь означает, что экскаваторщик Абишов участвовал в провокационных военно-инженерных работах на границе, несмотря на неоднократные призывы армянской стороны, и был ликвидирован при попытке продвижения либо укрепления одного из вражеских опорных пунктов. В таком случае коллегам Абишова следует воздержаться от подобной деятельности, даже если она финансово стимулируется азербайджанским военным командованием.

ПАНДУХТ

Также по теме