О мире сквозь волчий оскал

Накануне ключевой встречи между президентом Кипра Никосом Анастасиадесом и лидером турок-киприотов Мустафой Акынджи Кипр посетил министр обороны Турции Хулуси Акар. Он прибыл на остров для участия в церемонии, посвященной 55-й годовщине того события, которое греки-киприоты называют Бомбардировкой Тиллирии, а местные турки отмечают как Сопротивление Эренкёя.

Акар заявил, что Турция надеется на мирное урегулирование как на Кипре, так и в восточной части Средиземного моря, где возросла напряженность из-за турецких претензий на потенциально богатые углеводородные ресурсы.

«Мы надеемся, что все заинтересованные стороны, особенно греки-киприоты, понимают наш примирительный и искренний подход и отвечают тем же», – сказал Акар, добавив, что Турция как страна-гарант всегда будет защищать права турок-киприотов.

«Анкара никогда не потерпит узурпации прав Турции и турок-киприотов в виде свершившегося факта. Наши решимость и воля должны быть четко поняты. Греко-кипрская сторона не должна воспринимать стремление Турции к миру как слабость, — приводит слова Акара издание Sabah. — Мы всегда, при каждом удобном случае говорили, что те, кто пытается проверить силу Турции, заплатят высокую цену».

В связи с демаршем Акара, греческая ежедневная газета Ekathimerini отмечает, что его заявления «воспринимаются как попытка Анкары усилить давление на Анастасиадеса накануне пятничной встречи с Акынджи.

Между тем, Анастасиадес и Акынджи встретились в пятницу под эгидой Специального представителя ООН Элизабет Спехар.

Оба лидера провели беседу, во время которой подробно обсудили основные принципы мирных усилий на Кипре, говорится в заявлении ООН по итогам встречи. Лидеры выразили решимость завершить разработку круга полномочий и объявили о своей готовности провести в сентябре трехстороннюю встречу с участием Генерального секретаря ООН.

ПАНДУХТ

Также по теме