Очередная атака на свободу слова в Турции

Турецкие власти осуществили новую массированную атаку на свободу слова и выражения мнений в стране.

Турецкий суд по запросу жандармерии запретил доступ к 136 веб-сайтам, включая независимый новостной сайт Вianet.org, каналам в Youtube и аккаунтам в социальных сетях Тwitter, Facebook и Instagram.

В решении суда говорится, что командование жандармерии (военизированные полицейские силы, ответственные за поддержание порядка в сельских районах страны — Пандухт) в прошлом месяце подало запрос о блокировке целого ряда веб-сайтов и аккаунтов в социальных сетях, включая независимый новостной сайт Вianet.org и аккаунт в соцсети Тwitter, принадлежащий депутату от прокурдской Демократической партии народов (HDP) Ойе Эрсой. Об этом во вторник сообщил сообщил независимый ресурс MedyaScope.TV.

В своем решении суд ссылается на защиту национальной безопасности, прав личности, жизни и имущества, говорится в сообщении Medyascope.

Из других известных ресурсов, которым суд запретил доступ, отметим такие критически настроенные к нынешним турецким властям сайты, как Halkın Sesi TV, агентство Etha, Оsp.org, Geziyisavunuyoruz.org, газеты Özgür Gelecek, Fersude, Umut, Kızıl Bayrak, Marksist Teori, Direnişteyiz, Antakya Sokak, веб-страница антифашистской организации Yeni Demokratik Gençlik (Новая демократическая молодежь), Mücadele Union и многие другие.

Консультант проекта Bianet Надире Матер заявила новостному сайту T24, что решение суда стало для них неожиданностью.

«С Bianet это происходит уже не первый раз. Другие сайты, деятельность которых была прекращена или приостановлена, продолжают публиковать новости. Кроме того, Bianet — это не только новостной сайт. В него входят различные журналистские проекты, в которых мы принимаем участие. Иными словами, мы собираемся продолжить нашу работу», — сказала Матер.

Созданный в 1998 году, независимый сайт Bianet фиксирует факты нарушения свободы выражения мнений и насилия в отношении женщин в Турции, а также проводит семинары по журналистике.

Сайт сообщил, что не был проинформирован о запрете, который фактически заблокировал доступ ко всему контенту ресурса, включая размещенные на нем статьи и материалы, коих насчитывается более 200 тысяч.

Адвокат Bianet Мерич Эйюпоглу назвала решение суда юридическим скандалом и «серьезным посягательством на свободу прессы».

Депутат от HDP Ойя Эрсой заявила сайту T24, что запрет доступа к ее аккаунту в соцсети Тwitter является преступным, и она будет обжаловать это решение.

«Мы собираемся подать жалобу на судью и Совет судей и прокуроров (HSK). Это решение также демонстрирует сужение [парламентского] иммунитета», — добавила Эрсой.

Главный редактор сайта Fersude.net Хайри Тунч заявил, что они продолжат публикации, поскольку запрет еще не введен.

«Наши юристы еще не выяснили, почему наш сайт был полностью забанен», — сказал Тунч.

В свою очередь, турецкий академик и подписант петиции «Академики за мир» в январе 2016 года Эсра Арсан заявила, что решение суда фактически является устранением права общественности на доступ к информации.

Bianet и другие недавно запрещенные сайты и аккаунты имеют семидневный срок для обжалования решения суда. Если их апелляции будут отклонены, у них останется возможность обратиться в Конституционный суд.

Растущий список новостных сайтов, столкнувшихся с запретами в Турции — это часть продолжающейся кампании по подавлению СМИ, критикующих правительство после неудавшегося государственного переворота 2016 года.

По информации, содержащейся в отчете Стамбульской ассоциации свободы слова (İFÖD) за 2018 год, в период с 2014 по 2018 год в Турции были заблокированы в общей сложности 245 825 веб-сайтов и доменов.

ПАНДУХТ

Также по теме