Провокация от Би-Би-Си: Каким образом иностранное СМИ получило доступ к материалам следствия?

Русская служба британской корпорации BBC опубликовала статью под заголовком “Кто расстрелял демонстрантов в Ереване в 2008 году? Следствие указало на отряд из Карабаха”. Само название статьи четко указывает на главную мишень – Арцах и главную цель – внесение раскола в армянское общество. Забегая вперед, добавим: путем распространения заведомо ложных сведений.

Весьма любопытный факт: когда делишься статьей в Фейсбук, линк приводит первоначальное название, куда более нейтральное: “Выполняли задачу – стреляли в народ: кто убивал демонстрантов в Ереване в 2008 году?” То есть изначально не было упоминания о Карабахе, и лишь позже стрелки были преднамеренно переведены. По чьему указанию и в чьих интересах?

“Би-Би-Си получила эксклюзивный доступ к документам расследования одного из самых трагических событий в современной истории Армении: гибели 10 человек в Ереване во время протестов 1 марта 2008 года” – так начинается статья за авторством Григора Атанесяна. Сразу вызывая вопрос: каким образом британскому СМИ удалось получить эксклюзивный доступ к материалам предварительного следствия, являющимся тайной? Кто предоставил эти материалы иностранному изданию, и кто ответственен за это?

Самое любопытное, что журналист обратился за комментарием в Специальную следственную службу, однако там, похоже, вообще не удивились тому факту, что Атанесяну стали известны тайны следствия. И это при том, что предварительное расследование ведется именно в ССС! Впрочем, после известных прослушек уже, видимо, ничему не стоит удивляться.

Содержание статьи построено таким образом, что вначале вбрасывается – в том числе, повторюсь, посредством заголовка – главное целеполагание, однако затем путем представления разных мнений и оценок выясняется, что сведения не соответствуют действительности. То есть Би-би-си стремится создать иллюзию объективности, при этом выполняя основную задачу.

“Следствие считает, что расстрелом демонстрантов командовал генерал-майор Самвел Карапетян (Огановский). (…) Из материалов следствия мы узнали, что  следователи считают: Огонь по демонстрантам открыли карабахские силовики, которыми командовал генерал Карапетян (проходит в статусе свидетеля); На допросах следователи утверждали, что его отряд был расквартирован в подвале администрации президента. (…)

Источники в Армении и Карабахе подтвердили Би-би-си часть утверждений, сделанных следователями на допросах. Мы, однако, не смогли получить независимое подтверждение всех обстоятельств убийства протестующих”, – пишет автор. И далее: “Во время допросов следователи утверждали, что генерал-майор Самвел Карапетян (также известен как Огановский) руководил расстрелом демонстрантов. В 2008 году Карапетян командовал переброшенными в Ереван карабахскими подразделениями. Этот факт он подтвердил на допросе 15 августа 2018 года, куда был вызван в статусе свидетеля. Допрос длился четыре часа, в распоряжении Би-би-си находится копия протокола”.

Что значит “на допросах следователи утверждали”? Или:”источники подтвердили Би-би-си часть утверждений, сделанных следователями на допросах”? Следователи беспристрастно и объективно вели допросы или гнули свою линию с целью доказать то, что от них требовалось? Почему серьезные выводы делаются на основании только утверждений следователей? Наконец, откуда у Би-би-си копия протокола допроса?

Стремясь создать впечатление своей объективности, автор статьи попробовал получить комментарии от упомянутых в статье лиц и структур. И получил либо отказ, либо опровержение. Самвел Карапетян, как сообщается, “не захотел обсуждать с Би-би-си обвинения в свой адрес”. В самом деле, можно ли обсуждать что-либо с изданием, которое на полном серьезе пишет, что “Карапетян сформировал из своих подчиненных специальную группу из 20 человек, которая была расквартирована в подвале президентской резиденции на проспекте маршала Баграмяна. (…) Все члены группы выразили готовность “стрелять в народ” при наличии приказа”.

Напомню: речь идет о боевом генерале, одном из наиболее авторитетных и уважаемых военных и государственных деятелей Арцаха, участнике Карабахской войны, Герое Арцаха, многократно рисковавшем жизнью именно ради своего народа. В который он и члены его “отряда”, согласно бредням Би-би-си, готовы были стрелять в марте 2008-го.

Впрочем, наверное, достаточно цитировать автора статьи, которую, повторюсь, иначе, как провокационной и шитой крайне грязными нитками не назовешь. Потому что на самом деле ничего из того, о чем он поведал читателям, в материалах следствия нет, о чем на пресс-конференции заявили адвокаты Р. Кочаряна.

Отсюда следующий вопрос: для чего Би-би-си понадобилось прибегать к столь дешевой и недостойной авторитетного СМИ провокации? Ответ дает как указанная нами выше манипуляция с названием статьи, в которой по чьему-то настоятельному требованию появилось упоминание Карабаха, так и некоторые из комментариев, приведенных в материале. И этот ответ однозначен: статья преследует цель дискредитации военно-политического руководства Арцаха и генералитета Армии обороны. Не имеющие ничего общего с материалами следствия обвинения в адрес Карапетяна и “карабахских силовиков” преследуют низменную и гнусную цель: внести раскол между двумя частями армянского народа путем обвинений руководства Арцаха в участии в гибели демонстрантов 1 марта 2008 года. И момент для этого выбран весьма “удобный”, учитывая предвыборную ситуацию в Арцахе. Уже не говоря о разного рода инцидентах и событиях, имевших место в течение года.    

Кому на руку подобные манипуляции, таящие в себе очевидные угрозы для будущего не только Арцаха, но и армянской государственности – говорить излишне. Причем ответ указывает не только на азербайджано-турецкий тандем, но и, с учетом источника, на внешних игроков. А также на определенные силы в самой Армении, со времен первого президента усиленно льющие воду на мельницу врага и резко активизировавшиеся после смены власти.

Ответит ли Би-би-си за свою грязную провокацию? Скорее всего нет, ибо Специальная следственная служба не удосужилась даже поинтересоваться тем, как следственные материалы оказались в распоряжении иностранного СМИ. Так что не стоит надеяться, что достойный ответ дадут структуры, отвечающие за национальную, в том числе – информационную безопасность государства. Этот ответ должно дать армянское общество и его здоровые силы – как в Армении, так и Арцахе, для которых, похоже, наступает пора сложных и ответственных испытаний.

Марина ГРИГОРЯН, “Голос Армении”

 

Также по теме