О скотстве

За последнее время, узнавая очередные новости, много раз ловил себя на мысли, что всё – это уже дно. Но каждый раз с горечью убеждался в том, что нет, это еще не дно. Оказывается, может быть еще хуже.

Сколько за последнее время произошло такого, чего раньше нельзя было себе представить даже в страшном сне! Сколько окон Овертона уже распахнулось настежь.

В июле 2016-го тысячи людей визжали от восторга во время захвата террористами полка ППС в Эребуни, убийства правоохранителей при исполнении и захвата в заложники полицейских, а потом и спешивших на помощь медиков. Тысячи людей в те дни называли героями не полицейских, исполнивших до конца свой служебный, мужской и человеческий долг, а жравших над их мертвыми телами кебабы террористов, убийц и медвежатников. Толпа, яростно оплевывая правоохранителей, одновременно превозносила до небес авантюриста, на грузовике прорвавшегося, чтобы доставить террористам кормежку. Превозносила, требовала похорнить его на Ераблуре, установить ему памятник… А спустя некоторое время больше о нем не вспоминала…

Потом было много всего разного. Массовые беспорядки с демонтажом органов власти, погромами госучреждений, перекрытием автомагистралей и выкорчевыванием светофоров. Все это впоследствии оказалось… вполне законными деяниями, более того – предметом для гордости.

А еще были сектанты, хватающие за руки Католикоса Всех Армян и препятствующие движению его автомобиля, сатанисты, жующие шаурму в приемной Святого Престола; педерасты, штурмующие полицейский участок; травести, нарушившие покой патриархального сюникского села, трансгендеры в парламенте, дезертиры в правительстве, «тетины сокровища» при должностях, агенты иностранного влияния и сотрудники иноземных фондов у руля страны; траурные венки по живым людям, матерщина в соцсетях; оболганные герои войны, оплеванные генералы, упрятанные за решетку ветераны; принижение Арцахской Победы на фоне экзальтации госпереворота, очернение Армии, странные и ничем не обоснованные отставки в армейском руководстве, разгон Еркрапа, ликвидация военно-патриотического воспитания, дискредитация и свертывание концепции «Азг-Банак», неперечисление или же несвоевременное перечисление финансовых средств в фонд помощи семьям погибших и раненных военнослужащих, придирки и цепляния со стороны некоторых депутатов от правящей партии практически к любым проявлением патриотизма и единства нации в вопросах обороны, нападения на автобусы с призывниками, поползновения на военные учебные заведения, маскируемые заботой о наполнении бюджета, миротворческо-пораженческие пляски с турками, пацифистские выставки, трансгендерное кино, травля инакомыслия,охота на ведьм, политическая вендетта, аресты «по звонку», внесудебные расправы, дискредитация национальных, традиционных и семейных ценностей, обрушение судебной системы, освобождение террористов и пропуск их политическую жизнь страны, педофилы, переквалифицировавшиеся в хунвейбинов, амнистия, приведшая к разгулу преступности…

А еще нераскрытое убийство азатамартика Армена Ованнисяна и нерасследованная смерть журналиста Мгера Егиазаряна; полиция, бессильная во всех этих случаях, в то же время стеной стоящая на защите соросинного гнезда и таскающая в участок ребят из АдекваД-а. Этот позорный список можно продолжать долго…

Дискредитация Закона, попрание Конституции, парад вседозволенности. Ложь, наветы, навешивание ярлыков, разделение на белых и черных, нынешних и бывших, революционеров и контру, айастанцев и арцахцев. И тотальная всеобъемлющая безнаказанность.

Казалось бы всё. Дальше падать просто некуда.

Но вот новое дичайшее и мерзейшее кощунство. В пантеоне воинской славы на Ераблуре пока не установленные двуногие скоты осквернили могилы героев Апрельской войны – Роберта Абаджяна, Арменака Урфаняна, других ребят, отдавших жизни за то, чтобы Армения была.

Как такое кощунство могло произойти? Кто вскормил и воспитал нелюдей, способных на такое? Как в обществе могли за столь короткое время кардинально смениться моральные ценности и приоритеты? Каким образом в массовом сознании в одночасье в героев превратились откровенные подонки и антигосударственные элементы, а подлинные герои, которыми гордилась бы любая нация, дискредитированы и преданы уничижению? Сколько еще все это будет продолжаться? Какие еще удары по основам нации, национальной идентичности, веры, национальных традиций нам суждено испытать?

Вопросы…

Вопросы, остающиеся без ответов.

Да, власти оперативно рапортуют о задержании некой странной женщины, дескать, проводившей на кладбищах ритуалы. Но после всех вышеперечисленных манипуляций плюс усиленной подготовки к подписанию Стамбульской конвенции, в эти рапорты не верится от слова «совсем»…

Как метко сказал мой друг, бывший депутат Мигран Акопян, «если хочешь попрать достоинство народа – обесцень его героев. Если хочешь превратить народ в манкурта, лиши его героев. Если хочешь запутать и испортить народ изнутри – навяжи ему ложных героев и идолов. А если хочешь просто плюнуть в лицо народу – возьми и оскверни могилы его героев.

Понимающий понимает, что осквернив могилы на Ераблуре, они плюнули на наше достоинство, плюнули на все, чем мы, будучи людьми, отличаемся от животных, плюнули на все, чем мы, как народ, отличаемся от стада баранов.

Вот сейчас народному премьеру нужно было бы выйти в «лайв», сейчас нужно было бы дать силовикам 2 часа на раскрытие этого вопиющего святотатства. Сейчас необходимо оперативно найти виновных, уложить на асфальт и размазать по стене. Сейчас нужно использовать термин «враг».

Увы, надежды на «народного» премьера в этом вопросе никакой. Потому что всем ведь памятны его язык и стиль общения с арцахскими командирами. Потому что всем памятны перекрытия революционно настроенными массами под руководством нынешнего премьера дорог перед войсковыми колоннами, нападение на автомобиль тогдашнего министра обороны Вигена Саргсяна или эйфория от присоединения группы военнослужащих к демонстрантам в Ереване в «революционные» дни. Никаких дисциплинарных последствий для участников тогдашнего самовольного оставления своей части их действия не повлекли, более того, командир революционных «беглецов» после «бархатной» победы с легкой руки премьера даже пошел на повышение. Потому что лично я был поражен, что премьер и Верховный главнокомандующий в одном лице, почтив своим присутствием похороны террориста и участника банды, убившей полицейских при исполнении, одновременно с этим демонстративно не счел нужным присутствовать на похоронах героя Арцаха, генерала Феликса Гзогяна и не выразил сочувствия его близким. Потому что, по большому счету, премьер сам является если не главным, то далеко не последним маховиком в этой машине тотальной лжи, безответственности, кощунства и антиармейского и антиарцахского психоза.

И, посему, комментировать, почему в победившей врага стране стало возможно подобное скотство, дальше не имеет смысла. Вы всё сами видите и понимаете…

ПАНДУХТ

Также по теме