Ко Дню азербайджанского алфавита

В Азербайджане великий праздник: сегодня там отмечается День азербайджанского алфавита и языка.

Когда-то, в незапамятные времена, когда по Земле бродили только динозавры и предки современных азербайджанцев — скуластые и прекрасные, как боги, мохнатые азыхантропы, на берегу живописной мазутной лужи сидел азыхантроп по имени Гейдар. Сидел он, вглядываясь в ночное небо и стараясь предугадать, с какой же звезды пожалуют на звездолете “Грибоедов” армяне, которых надо будет срочно расселить в исконно азербайджанском Гарабаге.

В ожидании армян решил азыхантроп Гейдар сделать еще одно доброе дело. И взял и создал азербайджанский алфавит. А потом взял и создал еще один. И еще…

Прошли века и годы. И щедрые потомки Гейдара, пораскинув чудесными мозгами, доставшимися им в наследство от азыхантропа Гейдара, думу удумали: “Зачем нам, азербайджанцам, в сущности, алфавиты? Мы ведь и так всё знаем. Давайте, поделимся нашими, исконно азербайджанскими алфавитами с другими, более молодыми и отсталыми народами. Пусть развиваются, чтобы стать такими же умными и начитанными, как мы. Пусть, припав на одно колено, черпают из чистого родника азербайджанской мудрости”.

Сказано — сделано. И поскакали из Азербайджана на черных и белых баранах гонцы во все стороны света. Арабам доставили алфавит, который теперь принято называть арабским. Другой алфавит подарили латинянам: “Держите, э! Пользуйтесь на здоровье”. Еще один алфавит вручили славянским старцам Кириллу и Мефодию….

Прошли годы. Неблагодарные отсталые народы продолжают пользоваться азербайджанскими алфавитами, скрывая от ©ВесьМира имя истинного их создателя.

Но память азербайджанского народа жива, и каждый год 1 августа все азербайджанцы мира поминают и славят того самого, похожего на бога, мохнатого Гейдара, без которого на Земле не было бы Слова…

А армяне, к слову сказать, прилетели таки на звездолете “Грибоедов” прямиком с планеты Ара Центавра, и были с радостью встречены гостеприимными азербайджанцами и заселены в исконно азербайджанский Гарабаг. А потом…

Но это уже совсем другая, грустная история…

ПАНДУХТ

Также по теме