В 2018-1919 гг. США выделили Азербайджану $100 млн. на помощь в сфере безопасности

Администрация Трампа существенно увеличила размеры помощи Азербайджану в сфере безопасности, которая, согласно бюджетным данным, собранным Security Assistance Monitor (входящим в аналитический Центр международной политики со штаб-квартирой в Вашингтоне), на 2018-19 фискальный год составила более $ 100 млн. Принимая во внимание, что данная помощь составляет часть стратегии США по наращиванию давления на Иран и фокусируется на азербайджано-иранскую границу, она также оказывает непосредственное влияние на Армению.

Согласно данным, приведенным в разделе 333 программы «Создание партнерского потенциала», осуществляемой Министерством обороны, Азербайджан должен был получить $ 58,6 млн. в 2018 фискальном году и $ 42,9 млн. – в 2019 фиcкальном году. Для сравнения, помощь США Азербайджану в сфере безопасности в 2016-2017 фискальном году не превышала $ 3 млн. в год.

27 апреля 2018 года Министерство обороны США уведомило Конгресс о том, что оно израсходовало на Азербайджан $ 47,5 млн. по направлению «Безопасность на южной границе: коммуникации, электроника, строительство, оборудование для перехвата морских перевозок и транспортные средства», $ 11,1 млн. по направлению «Морская безопасность в Каспийском море (sic!): коммуникации, электроника, строительство, оборудование для перехвата морских перевозок и транспортные средства» и $ 80 тыс. на «обучение в сфере прав человека».

Учитывая тот факт, что США долгое время оказывали Азербайджану большую военную помощь, чем Армении, после прошлогодней смены правительства в Армении этот разрыв только увеличился. Согласно Security Assistance Monitor, Армения получила $ 4,2 млн. в виде помощи США в сфере безопасности в 2018 фискальном году (завершившемся в октябре 2018 года); еще $ 2,8 млн.* запланировано на 2019 фискальный год и $ 2,1 млн. – на 2020 фискальный год. Неясно, связано ли это сокращение с тем, что Армения направляет контингент по разминированию в Сирию в рамках более широкого российского военного присутствия в этой стране.

По мере того, как помощь США в обеспечении безопасности границ Азербайджана в прошлом году увеличивалась, увеличивался и бюджет Пограничной службы Азербайджана (с $ 90 млн. в 2018 году до $ 116 млн. в 2019 году). Кроме того, в декабре прошлого года Пограничная служба приняла от Министерства обороны ответственность за часть обязанностей на азербайджано-армянской линии фронта, что позволило последнему высвободить силы для использования на других участках азербайджано-армянской линии соприкосновения.

Закон США, известный как Поправка 907 к Акту о поддержке свободы, запрещает помощь Азербайджану, если только она «не представляет важность для безопасности границ Азербайджана; и не будет подрывать или препятствовать продолжающимся усилиям по ведению переговоров о мирном урегулировании между Арменией и Азербайджаном или использоваться против Армении в наступательных целях».

Подразделения Пограничной службы, имеющие на вооружение ударные дроны «Harop» израильского производства, принимали участие в боевых действиях в апреле 2016 года, став причиной гибели 15 армянских добровольцев и военнослужащих. Кроме того, прошедший подготовку в США персонал 52-й бригады специального назначения и 641-го военно-морского спецподразделения сыграл ключевую роль в боевых действиях в апреле 2016 года, отметившись зверствами против гражданского населения и военнослужащих.

Несмотря на то, что ситуация с безопасностью на линии соприкосновения с 2016 года в основном оставалась спокойной, продолжают периодически поступать сообщения о нарушениях режима прекращения огня. Так, 16-17 июля азербайджанские силы открыли огонь по приграничным селам Елпин и Чива Вайоцдзорского марза Армении.

* Данная статья была дополнена цифрами из запросов администрации Трампа на оказание помощи Армении в сфере безопасности на 2019 и 2020 фискальные годы.

Эмиль САНАМЯН, Институт армянских исследований Университета Южной Калифорнии

Перевод с английского — ПАНДУХТ

Оригинал публикации — https://armenian.usc.edu/us-allocates-100-million-in-security-aid-to-azerbaijan/?fbclid=IwAR0LeOHbJfsqtwoD_6tTCRc619tdh-whGnnSpCuoXdK34XP01v-a-ivBKcE

 

Также по теме