В фокусе – Афганистан

С 26 по 28 июня в Институте востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) прошла Первая конференция Международной ассоциации по изучению Афганистана (CESAI). Знаковое для научной жизни событие собрало исследователей из Армении, России, стран Европы (Франции, Италии, Швейцарии, Польши, Великобритании), Ирана, Индии, США.

CESAI – ассоциация, созданная два года назад в Санкт-Петербурге, городе-флагмане российской ориенталистики, по инициативе группы ученых, чьи исследования сфокусированы на Афганистане.

CESAI выбрала Институт востоковедения РАУ в качестве места проведения своей первой международной конференции отнюдь не случайно. Сегодня здесь сконцентрирован серьезный академический ресурс – признанная научная школа под руководством выдающегося ираниста Гарника Асатряна. Так что вполне закономерно, что созданный относительно недавно Институт востоковедения РАУ имеет в международной ориенталистике статус не только передового научно-исследовательского, образовательного и издательского центра, но и организационной структуры, координирующей работу исследователей из разных стран по ряду научных направлений. Последнее стало возможным в том числе благодаря рейтинговому академическому журналу Iran and the Caucasus, вот уже 23 года выходящему под редакцией Г. Асатряна в престижном старейшем европейском издательстве Brill в Нидерландах. Именно серьезная научная база Института востоковедения РАУ делает его центром притяжения для ориенталистов разных стран.

Работа конференции проходила в нескольких секциях, посвященных как сугубо академическим, так и наиболее актуальным с политической точки зрения темам: от исламских движений в пуштунской племенной среде и вопросов пуштунской идентичности до участия исмаилитов в Афганской войне 1979-1989 гг., от проблем афганских беженцев в Иране до арабского влияния на социо-культурную политику в стране, от, пожалуй, вечного для децентрализованного Афганистана – отношений «центр-периферия» и племенной динамике – до зон нестабильности и активности игроков в регионе.

Президент CESAI известный петербургский афганист Сергей Андреев отметил высокий уровень организации научного мероприятия, выразив уверенность, что сотрудничество CESAI с ориенталистами РАУ найдет продолжение в ряде научных проектов.

Конференция в ИВ РАУ собрала не только специалистов по региону, но и всех, кому небезынтересна тема Афганистана – страны, дипломатические отношения с которой у Армении установлены лишь недавно и, по сути, находятся, на стадии становления. Как отметил директор Института востоковедения РАУ проф. Гарник Асатрян: «Несомненно, интерес к Афганистану в Армении будет расти, и актуальные исследования в данной области должны занять достойную нишу в нашем востоковедении. Мы работаем в этом направлении. Экспедиции в Афганистан – неотъемлемая часть нашей научной деятельности. А учитывая важность задачи, Институт востоковедения РАУ сделает специальный акцент на изучении Афганистана и в своих магистерских программах по иранистике».

Шушан АЙВАЗЯН
Институт востоковедения РАУ

Также по теме