Турецкая учительница, заключенная в тюрьму за призыв к миру, оправдана

Турецкий суд оправдал учительницу Айше Челик из Амида (тур. Диарбакыр), приговоренную к тюремному заключению с формулировкой «пропаганда террора» за ее призыв к миру в популярной турецкой телевизионной программе. Об этом сообщает независимый новостной ресурс Diken.com.

В декабре 2017 года Айше Челик была приговорена к 15 месяцам тюремного заключения за «пропаганду терроризма» и отправилась в турецкую тюрьму вместе со своим шестимесячным ребенком. Спустя несколько месяцев, после того, как ее адвокаты обратились с просьбой об отсрочке приговора, Челик была освобождена с условием в апреле вернуться в тюрьму в Амиде для отбывания наказания — уже вместе со своей маленькой дочерью Деран.

Оправданию Челик предшествовало длительное судебное разбирательство, последовавшее сразу после того, как в 2016 году, в разгар конфликта между турецкими силами безопасности и курдскими повстанцами, она дозвонилась в популярное вечернее телешоу Беяз и призвала положить конец насилию в юго-восточных курдонаселенных провинциях Турции, приведшему к многочисленным жертвам среди гражданского населения и уничтожению инфраструктуры. «Дети не должны умирать», — сказала учительница в прямомэфире на всю страну.

В мае Конституционный суд принял апелляцию адвоката Челик по поводу нарушения ее прав.

Айше Челик, имя которой фактически стало в Турции нарицательным, поблагодарила всех за поддержку, оказанную ей в ходе борьбы на юридическом поприще.«Я считаю себя счастливой. К сожалению, 700 детей все еще пребывают в тюрьмах, а еще множество детей томятся в разлуке со своими родителями», — сказала Челик.

По данным министерства юстиции Турции, в тюрьмах страны содержатся 669 детей, возраст 64 процентов из них не превышает трех лет.

Мирные переговоры между турецким правительством и запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК) были прерваны в 2015 году, что привело к возобновлению конфликта в преимущественно населенных курдами юго-восточных провинциях Турции. РПК, признанная террористической организацией официальной Анкарой, а также США и ЕС, в течение трех десятков лет ведет вооруженную борьбу за курдское самоуправление в регионе.

ПАНДУХТ

Также по теме