Бако Саакян: Проблемные вопросы нужно обсудить в атмосфере взаимного уважения

Президент Арцаха Бако Саакян в интервью «Арцахпресс» прокомментировал заявления, сделанные премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Господин президент, сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян в беседе с журналистами заявил, что при прежних властях руководство Арцаха не было информировано о деталях переговорного процесса. Действительно официальный Степанакерт не был в курсе деталей?

Знаете, когда Никол Пашинян вступил в должность премьер-министра Армении, переговорный процесс был одним из важнейших вопросов, по которым состоялись между нами обсуждения. Их я могу назвать честными и принципиальными, о чем публично говорил неоднократно.

Не так давно премьер-министр предоставил нам некоторые документы по переговорному процессу. Мы, в свою очередь, передали премьер-министру имеющийся у нас пакет документов, касающихся переговорного процесса. Вообще, и сейчас, и в прошлом, до и после переговоров с Азербайджаном власти Армении информировали руководство Арцаха об обсуждаемых вопросах и последних развитиях. В целом, хочу подчеркнуть, что для исключения спекуляций лучшей и возможно единственной возможностью является восстановление полноценного формата с непосредственным участием Арцаха.

Премьер Пашинян также заявил, что есть некие заговорщики и представители властей Арцаха, которые через своих помощников размещают в фейсбуке статусы о том, что Пашинян продает земли. Что Вы скажете об этом?

Мне уже адресовали подобные вопросы, в частности, члены фракции «Мой шаг» и журналисты 20 мая в Национальном Собрании. Я сказал, что если есть заговорщики, они будут наказаны, и если кому-то известны конкретные лица и доказывающие заговор факты, пусть сообщат нам, и мы предпримем соответствующие шаги.

Одно из важнейших наших достижений наше единство, и недопустимы шаги, расшатывающие его, будь то в Арцахи, Армении, или Диаспоре. В целом считаю недопустимым заговорщицкое поведение. Если есть сомнения, недоверие по тем или иным явлениям, лицу, чиновнику, считаю важным все проблемные вопросы обсудить в атмосфере взаимного уважения и придти к общему знаменателю. У нас одна родина, и наш общий долг сделать все для сохранения ее единства.

Также по теме