Императив дня — объединение национального потенциала

Внутриполитические развития последнего времени таят в себе очевидные опасности. Актуальностью стала арцахская повестка дня, сопровождаемая крайне опасными акцентами. Исходя из этого, нахожу целесообразным расставить следующие акценты.

Противник готовится к третьей агрессии, и императивом дня является объединение национального потенциала. Это одна из насущных задач, стоящих перед действующей властью.

Из сказанного следует, что звучащие в адрес того или иного государственного чиновника или общественного деятеля Арцаха обвинения в заговоре и коррупционности, вне зависимости от того обстоятельства, кто их озвучивает — представитель действующей власти или какой-либо иной политической силы, не подкрепленные четкими доказательствами, являются клеветой, злословием, ударом по обороноспособности страны.

Залогом нашей завтрашней победы, одним из наших непревзойденных преимуществ над врагом, является обладающий безупречной биографией арцахский генералитет — здоровая сила, составляющая опору нашей государственности. В частности, я имел честь встречаться с героем Арцаха, генерал-майором Виталием Баласаняном, на самом ответственном участке государственной границы в дни Апрельской четырехдневной войны 2016 года. Его ценные профессиональные знания и опыт в эти дни сыграли неоценимую роль в деле отражения азербайджанской агрессии.

Я имею честь быть знакомым с героем Арцаха, генерал-лейтенантом Аршавиром Гарамяном, всей семьей с самых первых дней освободительной войны вовлеченным в дело защиты Родины. В послевоенный период семья Гарамян занималась честным трудом — возделыванием земли. В то же время мало кому известно, что координацию работ по обеспечению передовой тепловизорным оборудованием осуществлял генерал Гарамян. Кстати говоря, эти работы стартовали задолго до Апрельской четырехдневной войны 2016 года и лишь частично осуществлялись за счет государственных средств: семья Гарамян выделила на это дело значительные средства. И, пожалуй, самое важное: сын генерала Гарамяна, Вардан Гарамян, является участником выполнения многочисленных боевых задач и, несмотря на свой юный возраст, уже имеет боевую биографию. И отнюдь не будет преувеличением сказать, что это тот пример, которому должны следовать высокопоставленные государственные чиновники.

Вот таких людей я имею в виду, когда говорю о здоровых силах. Подобные люди в судьбоносный для Родины момент поведут за собой сотни преданных делу патриотов.

Ненависть между различными слоями общества, к сожалению, реальность. И, стало быть, необходимо немедленно положить конец ведущему в тупик стилю работы — возведению баррикад, и заняться формированием атмосферы национального согласия. Это является одной из основных гарантий предотвращения агрессии противника.

Давид ДЖАМАЛЯН, военный эксперт

Перевод с армянского — ПАНДУХТ

Оригинал публикации — Haydzayn.am

Также по теме