104 года назад

104 года назад в эти дни мой дед, родителей которого зарезали турки, десятилетним пацаном бежал на запад из села Полис Шатахского района Ванской губернии, держа за руку своего пятилетнего брата. По пути, из-за непрерывных набегов курдских башибозуков на колонну беженцев, они потеряли друг друга и случайно встретились только где-то через год, в одном из приютов для беспризорных детей в Иерусалиме.

104 года назад, примерно в эти дни, мой прадед, Арутюн Гамарян, городской глава Сарикамыша, обещав туркам, что вернется сам, вывез свою семью (жену, сына и трех дочерей) в Карс, а сам вернулся. Когда его хотели отговорить возвращаться, он, как рассказывала мне моя бабушка, ответил: «Я обещал! И город так оставлять нельзя!». Как потом рассказали прабабке свидетели, он был казнен турками вскоре после возврата.

Из Карса моя прабабка с восьмилетним сыном и дочерьми 10-ти, 5-ти и трех лет дольше месяца добиралась с многотысячной колонной беженцев до Александрополя (Гюмри). По пути они тоже потеряли друг друга из-за тех же набегов турецких регулярных войск и курдских башибузуков. Моя пятилетняя бабка осталась с младшей сестрой, а мать (как потом выяснилось) – с двумя старшими детьми. Бабку с сестрой кормили по дороге и заботились о них незнакомые им люди, тоже беженцы. Много времени спустя, живя на улицах Александрополя и питаясь тем, что люди подадут, моя бабка, побираясь на базаре, неожиданно встретила свою мать…

Те мои горе-соотечественники, кто называет эти события «досадными разногласиями между двумя народами», сами являются не чем иным, как досадной ошибкой природы и последствием брака химпрома СССР.

Я, пока жив и в своем уме, не только этого не забуду, но и сделаю всё, что в моих силах, чтобы наше подрастающее поколение знало и помнило об этом! 

Светлая память моей бабушке, которая долгими вечерами рассказывала мне и моему младшему брату об ужасах, пережитых ею и моим дедом в том возрасте, в котором для нас с братом самый ужас был пропустить вечерний мультфильм перед сном…

Светлая память всем невинно убиенным в эти годы нашим соотечественникам!

Я вас не забуду! И я за вас их не прощу…

Артак ВАРДАНЯН

Также по теме