Решение Арцахского вопроса не на столе переговоров

На протяжении многих лет я утверждал и продолжаю утверждать, что азербайджано-арцахское противостояние не имеет политического решения. В разные периоды времени различные политические деятели, видя “окна возможностей” в этом вопросе либо лгали, либо разыгрывали какую-то ситуацию, либо просто не представляли сущность процесса.

Более реалистичные руководители, наряду с разговорами о взаимных уступках, всегда готовились к войне: покупали оружие-боеприпасы, разрабатывали концепцию Нация-Армия, настраивали народ на долгое противостояние.

Если быть честными с самими собой, увидим, что это единственный оптимальный путь решения арцахского вопроса в нашу пользу, для полноценного прохождения которого нам нужно время. Когда я предлагаю Пашиняну отказаться от идеи прямо сейчас сделать Арцах стороной переговоров, я, в первую очередь, имею ввиду именно это. Так называемый переговорный процесс нельзя вводить в тупик. Полностью до наоборот – надо все время вести переговоры, пусть даже сотню лет, а в конце, когда всем уже будет казаться, что настало время прийти к какому-либо окончательному результату, пусть на арену выйдет официальный Степанакерт и ещё на сотню лет затянет исход переговоров.

Мы все должны понимать, что нам крайне необходимо это время. Как минимум для окончательной реинтеграции и заселения всех арцахских земель. После этого, будь хоть потоп, результат противостояния полностью отразит выгоду и желания армянского народа.

Я имею в виду то, что решение проблемы – не на столе переговоров. Нужно работать на месте. В Арцахе.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Интервью руководителя Аналитического центра “Восканапат” Гранта Мелик-Шахназаряня информационному ресурсу 24News.am.

Также по теме