Битва за Омар

Ровно 25 лет назад в этот день доблестные армянские воины установили контроль над Омарским перевалом.

Однако начать наш рассказ стоит с того, о чем сегодня так не любит вспоминать официальный Баку: именно во время правления почившего в бозе «общенационального лидера» закавказских турок Гейдара Алиева Азербайджаном были утеряны пять из семи районов бывшей Азербайджанской ССР в развязанной им войне против Республики Арцах. Воинский гений Алиева материализовался также в десятках тысяч убитых аскеров по всему протяжению нынешних границ Республики Арцах с Азербайджаном, многие из которых не заслужили ни погребения, ни даже простого упоминания.



Осенью 1993 года, потеряв контроль над обширными территориями и полностью разуверившись в воинских способностях, боевом духе и возможности закавказских турок своими силами покорить вторую независимую армянскую республику, Гейдар Алиев сделал ставку на привлечение в ряды аскерни наемников со всего света. В ходе своего осеннего визита в Афганистан тогдашний заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ровшан Джавадов договорился с премьером Афганистана, бывшим полевым командиром Гульбеддином Хекматияром, об отправке в Азербайджан более 3200 афганских моджахедов, в основном из организации «Хизб и-Ислами». Помимо этого в ряды аскерни было завербовано большое количество военных советников, офицеров и бывших военнослужащих (как из стран СНГ, так и из государств дальнего зарубежья) из числа лиц, имевших опыт  участия в различных вооруженных конфликтах. В конце 1993 года была достигнута договоренность с Турцией о возвращении 150 военных экспертов, отозванных после смещения с поста президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея (Алиева).  Кроме того, в период с октября 1993 года по май 1994 года в Азербайджане было проведено аж четыре внутренних воинских призыва.



Отвлекаясь от повествования, лишь отметим, что в рядах агрессора в Арцахе успел засветиться целый ряд одиозных фигур террористического и исламистского бандподполья, отметившихся впоследствии своими кровавыми деяниями, таких как Хаттаб, Шамиль Басаев, Доку Умаров, Салман Радуев, Хункарпаша Исрапилов, Турпал Атгериев, Ибрагим Эйдарус, Ахмед Салам Мабрук, Хафис Мабрук, Ясир аль-Сири и многие другие.



Начиная с 21 декабря 1993 года, усилившийся иностранными наемниками враг действительно перешел в масштабное контрнаступление на южном и северном участках фронта. Однако уже к концу первой декады января это наступление было полностью остановлено армянскими силами.

Что же касается конкретно северного участка фронта, то здесь итоги зимнего наступления для Азербайджана оказались поистине фатальны: под снегом, льдом и камнями армянского Карвачара остались покоиться более 6 тысяч азербайджанских агрессоров. Об их судьбе в своей книге «Черный сад» подробно рассказал любимец азагитпропа Томас де Ваал:

«12 февраля армяне под сильным снегопадом перешли в контратаку. Азербайджанцы в панике бросились отступать, и в ходе этого отступления сотни молодых солдат замерзли до смерти или пропали без вести. Две азербайджанские бригады оказались в окружении и попытались с боями прорваться на север через узкий перевал. Армяне обрушили на окруженные части шквальный огонь ракет «Град». Результат этого обстрела был ужасающий: в этой атаке они, вероятно, уничтожили до полутора тысяч солдат. Спустя несколько лет те, кто посещал Кельбаджарский район, находили в горах замерзшие трупы. Позже армяне собрали сотни военных билетов молодых азербайджанских солдат, погибших на Омарском перевале. Съемочная группа армянского телевидения засняла одну из самых щемящих иллюстраций той войны: ворох красных военных билетов, вываленных на длинный деревянный стол, – единственное, что осталось от десятков погибших молодых азербайджанцев. Список потерь вырос существенно: азербайджанцы в ходе этой операции потеряли около 4 тысяч человек».

Замечу, что руководитель пресс-центра министерства обороны Азербайджана Лейла Юнус писала о «свыше пяти тысячах» аскеров, уничтоженных в феврале 1994 года в Карвачаре.

Но, повторюсь, согласно архивным документам, хранящимся в архиве Аналитического центра «Восканапат», в Карвачаре было уничтожено до 6 тысяч азербайджанских аскеров. На публикацию данных о потерях аскерни в битве за Омар в Азербайджане до сих пор наложено строгое табу.

ПАНДУХТ

Также по теме