Левон Мелик-Шахназарян — 61

Сегодня, 7 февраля, моему Другу и Учителю Левону Грантовичу Мелик-Шахназаряну исполнился бы 61 лет.

Несправедливо короткая жизнь, оборвавшаяся на самом пике.

Иногда ловлю себя на мысли, что не могу думать о нем в прошедшем времени. Мне все кажется, что сейчас зазвонит телефон или раздастся сигнал Скайпа, и я вновь услышу его голос — вежливый, благожелательный, справляющийся о здоровье — моем и детей. Что сейчас Левон Грантович вновь поделится новостями и планами, предложит новые острые темы для статей, затеет обсуждение животрепещущих проблем или пригласит на очередную встречу или конференцию. А, может, просто предложит махнуть в горы, чтобы напитаться живительной энергией армянской природы, гор и звенящих ручьев, божественной архитектуры, райских пейзажей. Или соберет ребят, чтобы вместе отправиться к нашим бойцам на позиции, где энергетика, исходящая от Армянских воинов, пожалуй, нисколько не уступает энергетике нашей святой земли.

Часто, работая над очередным материалом, думаю: а как бы это отразил Левон Грантович? Какими словами описал бы он ту или иную ситуацию, событие, проблему? Порою, когда одолевает лень, и хочется задвинуть подальше не складывающийся текст, знаю, что Левон Грантович никогда бы так не поступил, и продолжаю работу.

Я часто смотрю на эту его фотографию, которую сделал 3 мая 2013 года возле ереванского киноцентра «Наири» перед премьерой документального фильма «От Мусалера до Хнапата» нашего общего друга, известного режиссера-кинодокументалиста Гагика Арутюняна. Я запомнил Левона Грантовича именно таким: веселым, жизнерадостным, заражающим своей энергией окружающих. Именно таким, каким он всегда и был.

Не могу даже представить, как тяжело Гранту и всем родным Левона Грантовича, ибо переживаю эту потерю, как свою собственную. Как переживал потери только самых близких мне людей.

Часто, словно непроизвольно, разговариваю со своим старшим Другом, мысленно делюсь новостями и различными событиями из собственной жизни и бытия страны — радостными или не очень. Учитель незримо продолжает присутствовать в моей жизни.

Левон Грантович, Восканапат, Ваше детище, продолжает работать. Продолжает беспощадно бить врага. Продолжает оставаться на острие борьбы против нечисти, лелеющей несбыточные мечты об уничтожении нашей страны и изгнании нашего народа. И эта борьба будет продолжаться до тех пор, пока сладкая армянская речь снова не зазвучит над зелеными горами Вашего родного Восканапата. И Гандзака, и Нахиджевана, и Вана, и Муша. Всех плененных городов и сел нашей чудесной земли.

Низкий поклон Вам, Левон Грантович, за яркий след, оставленный в моей жизни и жизни нашего поколения. За ощущение сопричастности, за Дружбу, круто изменившую мою судьбу. За всё, что Вы сделали для меня, для всех нас, для нашей Родины.

Светлая Вам память, Друг, Учитель, Армянин….

ПАНДУХТ

Также по теме