Вся правда о «международно признанных границах» Азербайджанской республики. Часть 2

Продолжение. Начало – здесь.

Однако уже на следующий день – 3 сентября выходит в свет ультимативное Постановление Президиума Верховного Совета Азербайджанской республики «Об антиконституционной акции утратившего полномочия Совета народных депутатов НКАО по изменению статуса НКАО Азербайджанской Республики», в котором арцахцам опять угрожают проведением карательных акций с участием МВД, КГБ и прочих силовых структур.

18 октября 1991 года Верховным Советом АР был принят еще один нелепый и полностью извращенный в историко-правовом плане документ – Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики», в котором образование Азербайджанской ССР объявлялось результатом вооруженной агрессии, аннексии и оккупации со стороны Советской России. Договор об образовании СССР 1922 г. был также объявлен аннексионистским и «недействительным с момента подписания в части, относящейся к Азербайджану». Подтверждалось, что «Азербайджанская Республика является преемницей существовавшей с 28 мая 1918 по 28 апреля 1920 гг. Азербайджанской республики». Таким образом, весь период существования Аз. ССР в составе СССР с 29 апреля 1920 г. по 30 августа 1991 г. объявлялся недействительным. При этом нельзя забывать, что в декабре 1920 г. АДР получила отказ от Лиги Наций на вступление в эту организацию из-за отсутствия стабильного правительства, невозможности контролировать территории, на которые эта «республика» положила глаз (а надо сказать, что глаз она положила на земли всех своих территориальных соседей – П.), наличия территориальных споров с соседними Арменией и Грузией, а также, как мы уже указывали выше, по причине отсутствия признания со стороны хотя бы одного государства – члена Лиги Наций. Помимо этого (редчайший и позорнейший случай в мировой практике – П.), данное искусственное гособразование не имело ни грамма политической самостоятельности, всецело полагаясь на турецкие штыки. Свидетельством тому – договор о военном союзе с Турцией, согласно которому правительство Азербайджана не имело права заключать внешние договора без «ведома и одобрения Оттоманского Правительства». В итоге фантомное гособразование, не имевшее, ко всему прочему, ни регулярной армии, ни конституции, ни долгое время даже собственной столицы (где уж там кому-либо раздаривать «иреваны» – П.), кануло в лету, так и не обретя легитимных и, уж тем более, «международно признанных» границ. Самое же смешное заключается в том, что, провозгласив себя преемницей АДР, современная Азербайджанская республика вернулась к правовым реалиям гособразования-уродца 1918-1920 гг., по существу став, как и оно, «государством без границ».



В результате всех своих односторонних шагов, и в нарушение Закона СССР от 3 апреля 1990 г., Азербайджан оформил одностороннее отделение от СССР и решил, что данным актом он нивелирует на своей территории действие Конституции СССР, законов единого Союза, а также всех органов советской власти, в том числе, Совета народных депутатов НКАО. Но не тут-то было! Дело в том, что азербайджанские законодатели в пылу эйфории напрочь забыли учесть несколько существенных обстоятельств. Во-первых, Азербайджан провозгласил восстановление государственной независимости Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг. и объявил себя ее преемником. Однако в состав этого, созданного на волне турецкой экспансии в Закавказье государства, никогда не входили ни армянский Карабах, ни армянский Нахиджеван. Скажем больше, самим Советским Азербайджаном в декларациях Азревкома от 30 ноября 1920 г. «О признании Нагорного Карабаха, Зангезура и Нахичевани составной частью Армянской ССР» и от 2 декабря 1920 года в связи с установлением в Армении Советской власти, Зангезур, Нахиджеван и Нагорный Карабах признавались неотъемлемыми частями Советской Армении. Из газеты «Бакинский рабочий» от 2 декабря 1920 г.: 

«…территории Зангезурского и Нахичеванского уездов являются нераздельной частью Советской Армении, а трудовому крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право самоопределения…».

Более того, сама Азербайджанская ССР была создана не как республика закавказских турок, а, «исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами» как их «единый государственный союз», т. е. армяне изначально были одним из этносов-создателей и носителей государственности данной советской республики.

Во-вторых, признав недействительным Договор об образовании СССР 1922 г. в части, относящейся к Азербайджану, последний, таким образом, автоматически отказался и от действия Конституции СССР, согласно как раз которой  Нагорный Карабах и входил в состав Азербайджанской ССР.

А вообще некоторые фразы из данного «конституционного акта» можно смело включать в антологии юмора. Как вам это?

«Территория Азербайджанской Республики в исторически сложившихся границах едина, неделима, неотчуждаема».

Какие «исторически сложившиеся границы»? АДР? Но у нее, как мы знаем, не было никаких границ. И, тем более, в нее не входили ни Нахиджеван, ни Нагорный Карабах. Азербайджанской ССР? Но закавтурки в этом самом акте официально отказались от советского наследия в части, относящейся к Азербайджану.

Еще один перл из этого порнографического «конституционного акта»:

«29 мая 1918 года Национальный Совет Азербайджана принял Декларацию о независимости Азербайджана, возобновив тем самым многовековые традиции государственной независимости азербайджанского народа».

Какие могли быть «многовековые традиции государственной независимости» (! – П.) у конгломерата тюркских кочевых племен, которые «азербайджанским народом»-то стали только в 1936 году, благодаря фантазии советских экспериментаторов-нациестроителей. Да и не было в природе никакого «национального совета Азербайджана» – ложь это! Был Мусульманский национальный совет, в который входили представители различных мусульманских народов бывших закавказских губерний Российской империи.
 

«Азербайджан так же, как и в 1806-1828 годах, был вновь аннексирован Россией».

И опять откровенное вранье! Не существовало, драгоценные закавтурки, в те далекие годы никакого «Азербайджана» севернее Аракса, и завоевала Россия в ходе русско-персидской войны (а не «аннексировала» – П.) территории, входившие в состав Персии. Персии, а не «Азербайджана».

«Конституция Азербайджанской Республики 1978 г. действует постольку, поскольку не противоречит положениям настоящего Конституционного Акта».

Воистину азеротурецкая скромность – обозвать «Азербайджанской республикой» Азербайджанскую ССР образца 1978 года!

Но, пожалуй, достаточно с нас юмора. Продолжим хронологию.

ПАНДУХТ


Продолжение следует…

Также по теме