Азербайджан желает возложить ответственность за провал переговоров на армянскую сторону

«Очевидно, что переговорного процесса по карабахскому урегулированию нет. Новые власти Армении пока еще не предприняли каких-либо шагов для того, чтобы переговоры возобновились», — сказал в интервью Aysor.am политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя заявление МИД Азербайджана о том, что, по их впечатлению, армянская сторона отказывается от переговорного процесса.

«Есть встречи на уровне глав государств или министров иностранных дел, но следующие за встречами комментарии свидетельствуют о том, что это еще не переговоры, а всего лишь процесс знакомства друг с другом. Благодаря подобному подходу Азербайджану предоставляется возможность заявлять, что армянская сторона избегает переговоров. В действительности Азербайджан пытается возложить ответственность за провал переговоров на армянскую сторону», – заявил политолог.

По словам Гранта Мелик-Шахназаряна, Азербайджан сам делает все, чтобы переговоров не было, и самым ярким тому свидетельством стала Апрельская война.

«Они пытаются воспользоваться неопытностью наших властей, возлагая ответственность на армянскую сторону, и в этом заключается причина того, что любое звучащее из Еревана заявление они комментируют как попытку отказа от переговоров. Думаю, вопрос более глубинный: армянская сторона из-за своей неопытности не может принудить Азербайджан вернуться за стол переговоров», – подчеркнул политолог.

По его мнению, это государство отнюдь не готовится к мирному урегулированию, напротив, пытается выиграть время и ведет активную подготовку к новой войне.

«Азербайджан делает все для того, чтобы в случае новой войны ответственность за это легла на противника – армянскую сторону. Думаю, они вполне удачно осуществляют подобную политику. Наши власти верят «лифтовым» договоренностям, кажется, с большим доверием подходят к словам Алиева, произнесенным в лифте, не замечая того, что «ослабление напряженности» Азербайджан в настоящее время использует для улучшения своих позиций и концентрации наступательной техники на передней линии», – сказал в заключение Грант Мелик-Шахназарян.

 

Также по теме