В Турции студентку арестовали за «оскорбление» Ататюрка

Всем памятна фраза героя Савелия Крамарова из культовой советской кинокомедии «Джентльмены удачи»: «Кто ж его посадит? Он же памятник!..».

Основателя современной Турецкой республики Мустафу Кемаля Ататюрка, памятниками которому утыкана вся Турция, теперь уже действительно никто не посадит. Поскольку кровавый палач христианских народов страны давно уже отправился в ад. А вот за Ататюрка в Турции могут очень даже запросто посадить.

В этом в прошедшее воскресенье смогла лично убедиться студентка турецкого университета, которая по решению суда оказалась за решеткой за «оскорбление» Ататюрка.

21-летняя Эмине Шахин была задержана в северо-западной провинции Эдирне во время церемонии, посвященной 80-летию со дня смерти Ататюрка.

Когда Шахин проходила мимо места, где проходила церемония, то начала кричать: «Ататюрк — не пророк, у Аллаха есть свои законы. Ататюрк принес законы Запада». После чего и была задержана.

Во время допроса женщина заявила полицейским, что почитать Ататюрка подобным образом — богохульство, и призналась, что намеренно направилась на место проведения церемонии. Шахин провела ночь в полицейском участке и после дачи показаний в прокуратуре Адрианополя ожидала суда, который, в итоге, инициировал против нее дело по обвинению в оскорблении памяти Ататюрка.

Закон 5816 «О преступлениях, совершенных против Ататюрка» призван защищать «память Ататюрка» от оскорблений со стороны граждан Турции. Данное деяние в Турции наказывается тюремным заключением на срок до трех лет.

ПАНДУХТ

Также по теме