Об одном несостоявшемся «возвращении». Реплика

Накануне азербайджанская полиция в зародыше пресекла планировавшуюся акцию отважных тамошних патриотляров по суицидальному переходу азербайджано-арцахской границы. Несостоявшихся шехидов оперативно погрузили в полицейские воронки и развезли по близлежащим к месту старта акции отделениям полиции.

Кстати, несостоявшаяся акция носила ностальгическое название “Возвращение на родину”. Хотя Арцах, если кто забыл, находится в прямо противоположном от Алтайского края направлении.

Любопытен и состав лидеров несостоявшегося марша. Среди них Панах Гусейнов, Немат Панахов, Рагим Газиев, Акиф Наги. Первый из них — выходец из Сабирабада, второй — из пока еще оккупированного закавтурками армянского Нахиджевана, третий — шекинец, в свою бытность министром обороны Азербайджана уже отгребавший в Арцахе смачного пинка под свой полководческий зад. И, наконец, лишь последний из этой веселой компании является уроженцем агдамского села Паправенд. То есть теоретически когда-то мог видеть Арцах в дедушкин бинокль.

Мне в связи с этим вспоминается один из знаковых персонажей азербайджанской политической кухни — посол Азербайджана в России Полад Мамедов по прозвищу Бюльбюльоглы. Тот всё любил жаловаться, что не может привезти свое исстрадавшееся от тоски чадо в арцахский город Шуши, дабы посетило оно могилку деда Бюльбюля, Муртазы Мамедова — папаши патриотичного посла, который там, дескать, похоронен. Полада можно было бы даже пожалеть, если бы не одно пикантное обстоятельство: его отец на самом деле похоронен вовсе не в Шуши, а в Баку, на аллее шехидов-потрошителей…

Вот такие в соседнем гособразовании “возвращенцы” на родину. Столь же потешные, как и их “грозный” диктатор-долгоносик.

ПАНДУХТ

Также по теме