Заявление армянской общины Аргентины

Общественная организация IARA (Армянские организации Республики Аргентина), представляющая интересы армянской общины Аргентины, опубликовала жесткое заявление, касающееся «письма читателей» посла Азербайджана в Аргентине Рашада Асланова, опубликованного в ежедневной газете Clarín 9 июля.

«Мы напоминаем, что в «черном списке» правительства Азербайджана состоят трое журналистов издания Clarín, — говорится в заявлении общественной организации. — Им запрещен въезд в Азербайджан из-за посещения Республики Арцах в рамках выполнения своей работы по информированию о ситуации в регионе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев периодически угрожает возобновлением войны против Арцаха (нынешнее название Нагорно-Карабахской Республики) и Армении, на протяжении десятилетий исповедуя государственную политику расизма и ксенофобии в отношении армян, ведущуюся посредством преследования и травли оппонентов, активистов и журналистов».

Исходя из этого, IARA призвала средства массовой информации «серьезно пересмотреть решение о публикации «ответных писем» посольства Азербайджана». «Мы осознаем демократическую логику права на ответ, но мы также верим в социальную роль, которую выполняют СМИ в нашей стране, и в их журналистскую скрупулезность в информационных терминах. Поэтому мы просим ответственных редакторов рассмотреть вопрос: должна ли каждая публикация или заметка об Арцахе сопровождаться «ответным письмом» от одной из сторон конфликта, представляющей собой авторитарное правительство, отрицающее Геноцид армян и кардинально враждебно относящееся к любой концепции свободы прессы?».

Заявление было опубликовано после выхода «письма читателей» Рашада Асланова, озаглавленного «Цель Азербайджана — восстановление территориальной целостности», которое, в свою очередь, стало ответом на заметку под заголовком «Арцах и Азербайджан: продолжится ли война?» за авторством журналистки Магды Тагтачян, опубликованную 2 июля в том же СМИ. Армянская журналистка Clarin в своей заметке обрисовала сегодняшние реалии конфликта между Республикой Арцах, Азербайджаном и Арменией, тогда как Рашад Асланов устроил полемику на исторические темы, и фальсификации, содержавшиеся в его публиукации, были позднее разоблачены в заявлении армянской общины. В настоящее время трое сотрудников издания Clarín — глава отдела международной политики Марсело Кaнтeльми, а также журналисты Даниэль Виттар и Факундо Кaнтельми, находятся в черном списке МИД Азербайджана. Помимо них, в данный список также внесены аргентинские журналисты Роман Лежтман, Даниэль Визенберг, Лео Mумджян , Мария Лаура Карпинета и Сантьяго Фаррель.

Также по теме