Доклад о смертности в азербайджанских ВС

Азербайджанский институт военных исследований “Каспий” опубликовал данные о потерях в рядах вооруженных сил Азербайджана, взятые из открытых источников (официальные сообщения, мониторинг прессы и соцсетей и т.д.).

Согласно информации института, за первые 6 месяцев текущего года потери в рядах азербайджанской аскерни составили 15 голов, из которых 2 приходятся на офицерский состав, 2 составляют прапорщики, 10 — аскеры срочной службы и еще один труп принадлежит контрактнику.

Из 15 потерь 3 приходятся на боевые потери, остальные 12 — на небоевые. 14 потерь пришлись на долю министерства обороны, одна — на государственную пограничную службу

Трое азербайджанских аскеров были уничтожены армянскими военнослужащими, двоих скосили болезни, один похорошел в результате несчастного случая, трое были убиты сослуживцами, один погиб в ДТП, двое подорвались на минах. Обстоятельства гибели еще троих аскеров остались неизвестны.

Между тем, стоит отметить, что в одном из ранее опубликованных докладов института “Каспий” утверждалось, что информация о смертности в войсках составляет лишь 5% от реального количества погибших. Это означает, что на каждый признанный силовым сектором Азербайджана аскеринный труп приходится еще, как минимум, 19 погибших аскеров.

И, наконец, укажем, что из 15 озвученных институтом потерь 9 министерство обороны Азербайджана предпочло скрыть.

ПАНДУХТ

Также по теме