На полях одной полемики

На высказывание премьер-министра Никола Пашиняна о том, что Армения является стороной карабахского конфликта (правильнее — конфликта между Азерабайджаном и Арцахом) резко отреагировал бывший министр обороны Виген Саргсян, в своей отповеди заявивший, что признать Армению стороной конфликта всегда требовал Азербайджан. По Вигену Саргсяну (не по высказыванию, а по личности) как из пушки по загнанной лошади выстрелил первый президент Армении Левон Тер-Петросян (ЛТП).

Формально ЛТП и Пашинян правы: Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах были признаны сторонами конфликта на Будапештском саммите СБСЕ 5-6 декабря 1994 года. Можно было бы откорректировать утверждение ЛТП: еще в июле 1992 года Минская группа СБСЕ обращалась к трем сторонам конфликта. В ходе боевых действий заключалось 10 соглашений о прекращении огня, в 7 из которых договоренности были достигнуты напрямую между властями НКР и Азербайджана, и только в трех случаях Армения договаривалась с Азербайджаном (есть документы за подписями официальных лиц), включая достопамятную встречу в Тегеране ЛТП-Мамедов 8 мая 1992 года, в самый канун операции по освобождению Шуши. Но суть не в этом. Обратимся к тексту ЛТП:

«Вне темы можно констатировать, что признание международным сообществом Нагорного Карабаха в качестве равноправной стороны конфликта было одним из наиболее важных достижений армянской дипломатии, которое было утрачено вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, мягко говоря, по причине преступной халатности, которая стала основой для всех дальнейших сложностей, возникших впоследствии в переговорном процессе».

ЛТП лукаво опускает важные вехи в истории переговорного процесса, как будто не было в его бытность президентом провального Лиссабонского саммита в декабре 1996 года, как будто не было серии «секретных» переговоров между его представителем Жирайром Либаридяном и посланником Гейдара Алиева Вафой Гулузаде без участия представителей Арцаха…

Самое же неприемлемое для меня в филиппике ЛТП в ad hominem фразе: «Армянский народ должен быть рад, что освободился от личности, считающей себя «крестным отцом» концепции Армия-Нация…». Именно ЛТП первым взял на вооружение совершенно антидемократическую популистскую манипуляцию термином «народ» в качестве унитарного актора в политике. «Отец армянской демократии», впрочем, всегда был не в ладах с основным принципом демократии — плюрализмом.

Если полемическую перепалку политиков оставить в стороне, в сухом остатке — позиция Азербайджана, который не рассматривает Арцах как сторону конфликта, как субъект права. И именно эту переговорную проблему необходимо решать Армении и Арцаху, а не разбираться с тем, кто несет ответственность за упрочение позиции Азербайджаном за последние десятилетия. Пусть этим занимаются непредвзятые историки.

Артур МАРТИРОСЯН, конфликтолог, специалист по переговорному делу

Также по теме