I am back to the USSR

Вы заметили, как существенно были урезаны границы демократии за последние дни? И отнюдь не властью.

Той самой демократии, которая, безусловно, в Армении состоялась и позволила ее гражданам и подать власти мессидж, и получить желаемое.

Омбудсмен трижды выступал с обращениями: по поводу недопустимости использований детей в протестах, по поводу непозволительного градуса агрессии в соцсетях, оскорблений и проч. Реакция— нулевая. Думаю, нет необходимости говорить об особом статусе омбудсмена в либеральной среде. Или к нему принято апеллировать только когда речь идет о правах определенных групп населения?

Подлинный восторг у борцов за справедливость вызвали призывы оказывать давление на голосующих депутатов, а также — вот радость-то! — новость о том, что диаспора за океаном начинает сбор подписей под обращением к Госдепу с просьбой не выдавать визы депутатам, не проголосовавшим за их героя. То есть в их понимании демократия — это когда все единогласно голосуют за единственного кандидата (I am back to the USSR!). Если кто-то посмеет ослушаться — санкции и, конечно же, заокеанские.

А как классно прикрывать грудью двери только в те супермаркеты, чьи владельцы не поддержали лидера! Да смени борцам местных монополистов на какой-нибудь British Petroleum — и будет всем счастье! Опасны, понятное дело, лишь те олигархи, кто сегодня не на их стороне.

Я уже не говорю об отважных борцах, всегда готовых окружить дома женщин-депутатов, но никогда не посмеющих приблизиться к дворцам тех же олигархов…

На всякий случай, я — не апологет ни властей, ни олигархов, ни женщин-депутатов. Мне до них никогда не было дела, нет, и не будет.

Просто наблюдаю, как борцы за демократию особенного, только им доступного и понятного образца, попирают демократические нормы, уверенно сливая страну. Им обязательно будет больно и стыдно. Они будут растеряны и подавлены. Но не сегодня. Чувства эти — очень персональные, интимные — в толпе ощутить невозможно.

Виктория АРАКЕЛОВА,

кандидат исторических наук, доцент Института Востоковедения Российско-Армянского Университета.

Также по теме