Левон Мелик-Шахназарян: Дарью Асламову спас от азербайджанских насильников отряд Армена Гаспаряна (Арменчо)

На азербайджанском сайте haqqin.az опубликована заметка со ссылкой на virtualaz.org, в которой рассказывается о новой книге известной российской военной журналистки Дарьи Асламовой. В книге, кроме других историй (Дарья Асламова побывала во многих “горячих точках” планеты) она описала свои воспоминания о пребывании в Арцахе в самом начале агрессии Азербайджана против Республики Арцах.

Автор рассказала о том, что была захвачена в плен азербайджанскими бандитскими формированиями, которые беспрерывно насиловали ее три дня.

Как сообщает сайт haqqin.az, их корреспондент обратился к “ветеранам карабахской войны”, которые сообщили, что “они не слышали ничего подобного”, и, видимо, “журналистка хочет очернить в глазах читателей азербайджанскую армию”.

Со своей стороны Times.am обратился к известному армянскому политологу Левону Мелик-Шахназаряну, не понаслышке знакомому со многими подробностями противостояния арцахцев вооруженной агрессии Азербайджана. Мы попросили Левона Грантовича рассказать нам об этой истории, если она действительно имела место, и если ему известны ее подробности.

“В свое время эта история наделала много шума, и странно, что в Азербайджане вновь вспомнили о ней”, – отвечал Л. Мелик-Шахназарян.

“Среди деятелей азербайджанской пропаганды практически нет людей, знакомых с перипетиями азербайджанской агрессии против Республики Арцах. Это обстоятельство во многих случаях оборачивается информационными ляпами, объективно лоборачивающимися плюсами для нас. Дело в том, что выросшие в обстановке культивируемой в Азербайджане всепоглощающей ненависти к армянскому народу, современные “идеологи” азербайджанской пропаганды ежедневно сочиняют истории, в которых стараются преподнести армянских бойцов – защитников Родины в качестве этаких монстров и злодеев. Однако при этом, за отсутствием истинных фактов, они проецируют на армянских бойцов собственное человеконенавистническое мировоззрение: живописуют картины жестокостей, которые никак не умещаются в нормальное человеческое сознание. Эти “сочинения” азербайджанских пропагандистов настолько бесчеловечны и лживы, что ни один мыслящий человек просто не способен поверить в них.

С дугой стороны, неосведомленность азербайджанских пропагандистов часто становится причиной их саморазоблачения. Так, трагическая история Дарьи Асламовой, на некоторое время оказавшейся в плену у незаконных бандитских формирований Азербайджана в Республике Арцах, вскоре после освобождения была поведана ею же по российскому телевидению (сейчас уже точно не помню, кажется, по ОРТ). Тогда этот ее страшный в своей жестокой беспощадности рассказ прошел мимо внимания большинства телезрителей: агонирующий Советский Союз волновали совсем другие проблемы. Ныне некомпетентные азербайджанские журналисты, где-то встретившие книгу Дарьи Асламовой, решили “опровергнуть” автора, призвав в свидетели… тех самых вооруженных бандитов, что были засланы в Арцах властями Азербайджана.

Между тем, мне эта история известна не только по телерассказу и книге Дарьи Асламовой.

Машина, в которой российская журналистка ехала из Степанакерта в Гадрут, попала в бандитскую засаду, а находившиеся в ней пассажиры – кроме Дарьи там был еще фотокорреспондент и два армянских фидаина – взяты в плен. Точное место пленения людей нам не было известно, знали только, что машина проехала село Драхтик в направлении Гадрута. Поэтому на поиски попавших в беду людей были подняты несколько добровольческих отрядов Гадрутского и Мартунийского районов.

Пленных нашли по большому везению. Над измученной, теряющей сознание Дарьей, которую беспрестанно насиловал целых отряд азербайджанских бандитов, сжалился кто-то из закавказских турок, и угостил ее сигаретой. Дарья дрожащими руками пыталась зажечь спички, но это ей никак не удавалось. И именно это ночное чирканье спичками в давно заброшенном хлеву недалеко от села Гога (армянское село Вехер, выведенное за пределы автономии в шестидесятых годах и уже лет двадцать полностью населенное закавказскими турками) привлекло внимание наших бойцов.

Отрядом, которому посчастливилось обнаружить место пленных, командовал Армен Гаспарян (Арменчо), начальник штаба добровольческого отряда села Тог Гадрутского района. Ребятам удалось скрытно подобраться к хлеву и неожиданной атакой не только освободить всех пленных, но и, в свою очередь, пленить бандитов.

Хочу особо отметить, что Дарья Асламова по сути спасла пленных наших ребят от расстрела, согласившись отдаться насильникам и бандитам в обмен на сохранение жизни своих друзей-попутчиков. “Это было противно и мерзко, меня постоянно тошнило от вонючего запаха насильников, но я понимала, что тем самым спасаю жизнь моих недавних друзей, мужественно переносивших адские побои”, – рассказывала тогда российская журналистка.

Как долго продолжался для пленников этот ад, я сейчас сказать не смогу, но в моей памяти навсегда сохранился испуганно-благодарный взгляд Дарьи.

Кстати говоря, у меня нет никаких сомнений: если бы нашим ребятам не удалось найти и спасти пленных, участь и Дарьи и армянских пленников была бы предрешена. Дарья жертвовала собой, считая, что спасает ребят, на самом деле она выиграла время, достаточное для спасения всех. Бандитские отряды закавказских турок никогда не щадили никого из попавших к ним в руки. Об этом свидетельствует и тот факт, что примерно в то же время они вырезали целую армянскую семью в Тоге, что ускорило решение о проведении операции по зачистке этого старинного армянского села от пришлого тюркского элемента. Вы, наверное, не сомневаетесь в том, что в освобождении Тога самое активное участие принимал наш Арменчо – кавалер ордена Боевого Креста Армен Гаспарян”, – рассказал нам Левон Мелик-Шахназарян.

Times.am

Также по теме