Уроки коленопреклонного Человека

Коленопреклонный Человек на фотографии — это Вилли Бранд, канцлер Германии.
Польша, Варшава,1970 год.

…Вилли Брандт во главе правительственной делегации ФРГ направился в район бывшего варшавского гетто и возложил венок у памятника жертвам Холокоста.

Неожиданно, после того как глава германского правительства церемониально поправил ленту на венке, Вилли Брандт опустился на колени на ступенях монумента и некоторое время оставался неподвижным в этой позе. Этот спонтанный, не предусмотренный дипломатическим протоколом поступок был воспринят присутствующими как символическая просьба о прощении за совершенные немцами преступления против еврейского народа.

Как сказал Тадеуш Пискорски, “этот Человек на коленях за эти минуты стал выше всех”…
Но до осознания своей вины перед человечеством немцам пришлось пройти через ужасы психологического зомбирования.

Не будем забывать, что Германия прошла кровавый путь покаяния через фанатичную преданность людоедской идеологии нацизма. Немцы до самого окончания войны рукоплескали Гитлеру, взахлеб зачитывались книгами о расовом превосходстве немцев, об их исключительности, о том, что именно немцы есть альфа и омега всего человечества. Немцы совершенно искренне считали, что во всех бедах Германии виноваты евреи, а раз так, то можно стариков и женщин посылать на смерть в Освенцим, варшавское гетто, Хатынь. Можно, не морщясь, оправдать газовые камеры и расстерзанных детей… ведь, как говорил Гебельс, “основным врагом арийской нации является мировое еврейство”.

…Потом была война, которая сожрала 60 миллионов душ, оставив после себя уничтоженную, изнасилованную и не вызывающую сочувствия, разорванную в клочья Германию.

Ничего не напоминает?

Сегодня руководитель соседнего с нами государства слово в слово повторяет тезисы нацистов. Сегодня по приказу Ильхама Алиева его керосиновые холуи переписывают, фальсифицирют, меняют историю автохтонных народов региона в угоду звериным планам своего носатого султана. Сегодня Азербайджан поразительно похох на Германию тридцатых годов двадцатого века: те же постулаты, те же установки, та же ложь и ненависть.

Даже лозунги у новоявленного апшеронского нациста те же самые, что и у гитлеровцев.
Однако самое страшное заключается в том, что апшеронский фюpеp настолько отравил свой народ ложью, что с его уходом звериная идеология фашизма никуда не уйдет и будет еще долгие годы отравлять сознание его народа.

К сожалению, лечение от нацизма всегда идет через большую кровь, и этой большой крови не избежать.

Однако я надеюсь… слабо, но все таки надеюсь, что когда-нибудь и там появится свой Вилли Бранд, который в Сумгаите, Баку, Мараге, Талише встанет на колени и очистит свой народ от позора нацизма, в который его вогнали нынешние власти “керосиностана”.

Арман АБОВЯН

Также по теме