С чем Семен Багдасаров пришел в РЕГНУМ

Я думаю, представлять Семена Аркадьевича не надо. В последние годы он на экранах «ящика» появляется чаще, чем Леонид тоже Аркадьевич (любимец всех советских, а теперь постсоветских женщин) Якубович. Он — настоящая звезда политических ток-шоу. В чем секрет его популярности? В эмоциональности, бьющей через край, превосходной способности вести дискуссии и, конечно, профессиональном знании всех нюансов политики и околополитических интриг во всем мире, но, в особенности, на Ближнем Востоке и в Малой Азии. Плюс внешняя привлекательность, даже импозантность. На разных каналах, в разных программах он не раз затмевал многих политологов, даже Жириновскому не позволял перекричать себя: переспорить его почти невозможно. При этом он — не крикливый дурак, как Марков, и не такой циничный наглец, как Калашников, не говоря уже об откровенном негодяе Шевченко. Открытый армянин, он постоянно (и аргументированно) развенчивает все грязненькие уловки турецкой политики.

В общем, почти свой человек. Но не забывайте, друзья: он — фигура именно из мира российской политики, симпатизирующая армянам и Армении, но приматом для него были, есть и будут интересы не Армении, а России. Хотя уверен, Армению он по-своему любит.

Когда такая знаковая фигура приходит в РЕГНУМ, значит, ему есть что сказать. Проинтервьюировал его сам Анисонян., зам главреда. Что же он хотел донести до читателя, в первую очередь, армянского?

Я бы выделил в интервью несколько ключевых посылов. Первый: Армения не должна плестись в «хвосте мировой политики», а посему должна поддержать военными средствами российскую политику в Сирии. Второй: Армения должна наладить контакты и активно поддержать курдское движение в Ираке и Турции. Третий: если Азербайджан снова начнет военные действия, надо переходить в контрнаступление и взять левобережье Куры — Армении это по силам. Четвертый: надо продолжать мирные переговоры, но не уступать пяти районов, «примыкающих к Карабаху»; если Азербайджан признает Карабах, надо ввести в зону миротворцев и только тогда возвращать территории Азербайджану. А на последний вопрос: «А может ли Азербайджан нарушить договоренности?», Багдасаров ответил так: «Может, гарантий не даст никто, в том числе международных».

Давайте переведем его слова с эзопова языка на обычный человеческий, понятный всем. России нужна интернационализация сирийского конфликта, чтобы на стороне Асада тоже выступала коалиция. Неизвестно, удастся ли Путину привлечь кого-нибудь, поэтому Армения, как союзник, должна своими могучими вооруженными силами пойти воевать против ИГИЛ (или ДАИШ) и так называемой демократической оппозиции. Россия не хочет вступать в прямой контакт с курдами в Турции и Ираке, и она желает, чтобы эту грязноватую подрывную работу сделала за нее Армения. Надо использовать любые провокации Азербайджана для активизации военных действий, захватить кусок левобережья Куры, потребовать признания Карабаха, а потом… вернуть захваченные земли. Зачем? А чтобы закавтурки стали сговорчивее и под угрозой полного распада вернулись в российскую сферу влияния.

Пришел ли Багдасаров на РЕГНУМ по собственной инициативе? Не знаю, кто и что мог ему поручить, но смысл его задания для Армении мне представляется очевидным: Армения должна выполнять союзнические обязательства, а именно: обслуживать зады российской внешней политики, причем не только политическими, но и военными и агентурными средствами.

Я лично очень рад, что Армения смогла дать приют довольно значительному числу сирийских армян (даже если Евросоюз не выплатит обещанной помощи за принятие беженцев, это наши соотечественники, и помощь им — дело святое). Но ввязываться в военную операцию в Сирии может, простите, только идиот. Таково мое мнение. Поддерживать курдское движение в Ираке и Турции — занятие еще более мутное с весьма сомнительными перспективами и, главное, дающее повод туркам обвинить нас во вмешательстве в их внутренние дела. Что до Азербайджана, то дай бог нашему народу мужества и стойкости. Главная наша проблема — это Нахиджеван, но мы ее на данном этапе решить не можем: там, в отличие от Арцаха, не осталось армян. Предпринимать авантюры с сомнительным исходом для того, чтобы таскать для других каштаны из огня, простите, не будем. Мы только растеряем наш моральный капитал как страна, подвергшаяся агрессии, страна, на стороне которой правота!

Вы не правы, Семен Аркадьевич! Не правы по всем пунктам. Не надо навязывать нам задач, выполнение которых может унизить нашу прекрасную страну и заведомо принесет ей только огромные, совершенно лишние, а, возможно, и неразрешимые проблемы. Их у нас и так хватает.

Георгий МИКАЭЛЯН

Также по теме