Неумолимые проценты

Министр образования назвал забавную цифру лиц, продолживших научную деятельность опосля защиты кандидатской диссертации за последнюю капиталистическую пятилетку. Поверьте, 15-17% – это очень хорошо, если сравнить с соотношение здоровых мужчин призывного возраста на митингах 1988-1990гг. и число добровольцев на войне.

Сила ума и сила воли – величины, вырабатываемые трудом; на этом ваш покорный апологет прописных истин и остановит своё moralite.

А вот с realite похуже. Если бастующих за сохранение великого будущего армянской науки юношей просто опросить (даже не проэкзаменовать) на предмет знания изучаемой специальности – уверенно боюсь, выйдет пшик и позорище. Не подлежащие призыву девушки сдадут куда лучше.

Плохо и то, что министр образования на встрече с вереницей доморощенных barbudos выглядел не харизматичным визионером с нацеленной в будущее программой, а потускневшим и усталым партийным назначенцем (в который-то раз). Да и к нему какие претензии? – болонский процесс образования системно, в континентальном масштабе селекционирует породу умственных болонок, а не доберманов.

Словом, молодёжи – раз уж она считает себя умнее и принципиальнее старшего поколения – стоило бы посмотреть в зеркало. Опять же уверенно боюсь, что увидят они картинку в заголовке, над которой ваш покорный слуга посмеялся лет пять назад.

Пожилой зануда – не распознал сверхпродвинутого инновационного тренда…

Арсен ХАЧАТРЯН

Также по теме