Миссия воина – самая важная

Сегодняшний собеседник Razm.info – призывник из Еревана Арам Торосян. Он окончил факультет философии и психологии ЕГУ. Параллельно с учебой работал в Матенадаране.

– С каким настроением идете в армию, какова обстановка в семье?

– В начальный период члены моей семьи – отец, мать, брат – были довольно напряжены и взволнованы. Я первый в семье, кто идет на службу. Ситуация была непривычной, но я сам посчитал естественным служить в Вооруженных силах РА и сказал об этом членам моей семьи. Сейчас все мы спокойно относимся к данному факту. У меня хорошее настроение, сосредотачиваю свои мысли.

– А как представляете себе армейскую службу?

– Трудности, которые будут сосредоточены в двух годах и преодоление которых мужчине, особенно армянскому мужчине, может послужить большой палитрой необходимого опыта для ориентации в течение всей последующей жизни. Не нужно бояться трудностей, поджидающих в армии.

– Где бы хотели служить?

– Я особо не размышляю в этом направлении. Говорят, чем дальше, тем лучше, быстрее оторвешься от гражданской жизни и скорее втянешься в службу.

– Есть подразделение, которое бы предпочли?

– Наверно, танковое.

– Представляете себя контрактным военнослужащим?

– В ходе обязательной срочной службы, может быть, передумаю, но в данный момент таких планов у меня нет.

– Что бы хотели, чтоб изменилось в армии?

– Хотел бы, чтобы убийства в армии были сведены к минимуму. Порядок должны поддерживать требовательные и, одновременно, добросовестные и уважающие солдата командиры.

– Если бы у вас была возможность не служить в армии, воспользовались бы?

– Закон такой возможности не предоставляет, но если бы посчастливилось продолжить учебу, получив право на отсрочку, наверно выбрал бы путь образования.

– А незаконным путем?

– Я принципиально против любого рода проявлений коррупции, в том числе в армейской сфере.

– Какой из данных вам советов помните до сих пор, и будете следовать ему в армии?

– Советы слышал неоднократно. Могу выделить тот совет, который мне напоминает: никогда не забывать, что нет безвыходных положений, все решаемо, иногда легко, иногда с трудом. Не надо отчаиваться.

– Что вы знаете об армейской жизни, и откуда это узнали?

– Об армейской жизни слышал разнообразные случаи и истории – как от отслуживших людей, так и от не служивших. Пытаюсь отделить действительность от вымысла.

– В какую-либо юридическую консультацию до ухода в армию обращались?

– Подобными услугами не пользовался.

– Умеете стрелять?

– Не очень хорошо, но и не очень плохо.

– Как вы себя представляете в армии?

– Представления разные: порою кажется, не вытерплю тоски, день годом покажется, а порою – выдержу трудности и выйду из них закаленным.

– Осознаете ли вы, куда идете, и какова миссия воина?

– Конечно, осознаю, иду в победоносную армию, армию, которая является наследницей тех ребят, кто кровь и жизнь отдал за Страну Армянскую, и за каждую пядь освобожденной ими земли нужно сражаться. Миссия воина – самая важная из всех миссий. Защита родины – миссия воина. Все берет начало с защиты родины, и все должно делаться для защиты родины.

– Как ваша подруга относится к решению идти на службу?

– Очень переживает, волнуется, но понимает, что это испытание я могу преодолеть, благодаря также и ее полновесной поддержке. Она передает мне положительную энергию, а я – ей.

-Какой совет она вам дает?

– Призывает меня не терять адекватности, к проблемам, возникающим в процессе армейской жизни, подходить спокойно, и всегда помнить, что она меня ждет.

– По кому, либо по чему будете скучать больше всего?

– Буду скучать по моим отцу, матери, брату, подруге, друзьям, по все тем, кто был рядом со мной до армии и готов и по окончании этого периода меня поддерживать.

А еще буду скучать по своему селу. Село моих дедов – одно из сел сасунцев в Талине – Неркин Базмаберд. Я – сасунец (улыбается). Когда у меня бывало свободное время, всегда ездил в село.

– Занимаетесь спортом?

– С 12 до 15 лет занимался дзюдо, затем около 6 месяцев – кикбоксингом. Сейчас иногда бегаю по утрам, а иногда посещаю спортзал.

– По утрам во сколько просыпаетесь?

– В последнее время просыпаюсь около 12:00.

– А как собираетесь в армии просыпаться в 6 часов?

– Мне кажется, с легкостью привыкну к этому режиму, потому что в процессе обучения в ЕГУ до последнего времени по утрам просыпался в 7.

– Какую работу делали в Матенадаране?

– Работал в отделе хранения архивных документов, научных разработок и оцифровки. Кроме того, я задействован в организационных работах к международным семинарам, проводящимся в Матенадаране.

– Каким представляете себя через 2 года?

– Более зрелым, рассудительным, состоявшимся мужчиной.

– Когда завершите службу, чем хотите заняться?

– По завершении службы продолжу свое образование в магистратуре, займусь наукой, а затем уже обстоятельства продиктуют, в какой конкретно сфере применить свои навыки.

Асмик МЕЛИКСЕТЯН
Перевод с армянского – Пандухт

Фотографии из личного архива Арама Торосяна

Также по теме