«Ключи от квартиры» или, что хотел сказать Хогланд?

Читаю последнее заявление американского посредника Ричарда Хогланда по арцахско-азербайджанскому конфликту и хочется сказать фразу – А может вам еще ключи от квартиры отдать, товарищ Хогланд?

Суть заявления американского сопредседателя следующая – армянская сторона передает азербайджанской стороне некие территории, которые не входят в административный округ бывшей НКАО, а взамен получает – внимание, это мое “любимое” место:

1. Бумагу которая “обязывает” Азербайджан “урегулировать” вопрос согласно договоренностям (с кем, когда и как?).
2. Армянской стороне “великодушно” предоставляется “коридор” соединяющий Республику Армения и Арцах.
3. Вводятся миротворцы, как некие гаранты выполнения соглашений сторон.
4. Беженцы возвращаются в места своего бывшего проживания.

Прежде чем анализировать без матюгов эту ахинею, я скромненько замечу, что вот это “конгениальное” заявление американского сопредседателя, нечаянно понимаешь совпало по дате переговоров президентов Саргсяна и Путина в Сочи, где безусловно вопрос арцахско-азербайджанского конфликта обсуждался.

Ну ладно, а вдруг ничего такого нет, а вдруг сеньору Хогланду просто именно сегодня приспичило что-нибудь написать такое-этакое.

И кстати, гражданин Хогланд, арцахская сторона не понимает выражения оккупированные территории. Если речь идет о Шаумяновском районе бывшей Аз ССР (который был вычищен от армян под ноль), то тогда да ,мы готовы послушать вас, батоно Хогланд. Так что по вопросам территорий конституционно(!) закрепленных арцахцами все вопросы в Степанакерт, Ереван не может и не будет влиять на принятие решения суверенной страной Арцах.

Ну да ладно,теперь по пунктам.

1. Простите великодушно дяденька ,вы нам предлагаете ДОВЕРИТСЯ ПОДПИСИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ. Тогда напомню вам, что подпись азербайджанской стороны не стоит даже звука клавиатуры, на которой этот документ будет набираться. Ибо никогда азербайджанская сторона не следует “бумажным” договоренностям, НИКОГДА. Азербайджанская сторона готова выполнять соглашения только тогда, когда знает что при невыполении соглашений гарантированно получит в морду от нас, только угроза наказания может азербайджанскую сторону к чему нибудь сподвигнуть, а не подпись… Да плевать они хотели и на свою подпись и на ваши очки, и на все международные обязательства вместе взятые. И вы, месье Хогланд, это знаете. Так зачем нам втюхивать абсолютную фигню с выражением лица, как у наивной скандинавской девстеницы?

2. О каком коридоре идет речь, дядя? Не о том ли, которые обеспечивает физическую безопасность жителей Нагорного Карабаха? И вы нам предлагаете фактически сузить географически коридор, то есть добровольно поставить фактически опять регион в анклавное состояние? На трезвую голову,такого рода предложения не делаются.

3. Какие миротворцы вводятся, дядя? Под эгидой ООН? Куда вводятся, на границы Арцаха и Азербайджана, или на линию размежевания? Пан Хогланд, расскажите нам неразумным хоть один пример эффективной миротворческой деятельности международных сил… Может Афганистан, где война так и не прекратилась? Или может о миротворцах размещенных в бывшей Югославии? Или забыли, как на глазах и прямом попустительстве “миротворцев” были напрочь уничтожены исконно сербские территории, а сами сербы были изгнаны из Боснии и Герцеговины, Хорватии, Косово? А может расскажете о миротворцах в Сомали, Ираке, Ливии, в том же Косово? Вы нам это готовите? Если так, то мы сами вам все расскажем о миротворчестве. Нам есть что рассказать вам и вашим коллегам. Поверьте.

4. Мюаллим Хогланд, а кто вам сказал ,что мы против возвращения беженцев? Или скажите пожалуйста, это когда армянская сторона торпедировала гуманитарные вопросы? Не утруждайте себя, никогда мы не ставили искусственных преград для решения такого рода вопросов, но… если речь идет о всех беженцах, ВСЕХ я подчеркиваю, то давайте разговаривать честно. Все фигня эфенди Хогланд, и вы это знаете. Без взаимных мер доверия, как минимум отвода снайперов с передовой и прекращения обстрелов азербайджанской стороной нашей Родины, говорить о беженцах, как минимум смешно. Вы что нас смешить нанялись работать? И, кстати, еще раз о Шаумяновском районе: что-то не слышно от вас, мистер Хогланд, внятных требований и о возвращении именно этой категории беженцев.

Одним словом, опять “гора родила мышь”, хотя с другой стороны, такого рода пассажи не могут не вызывать вполне обоснованные вопросы, а чьи интересы обслуживают госопода посредники?

Арман АБОВЯН

Также по теме