О генеральной линии Ильхама Алиева и твари низкого пошиба

В бытность мою в Санкт-Петербурге, довелось как-то, встречая делегацию из Индии, проезжать по Волхонскому шоссе. Стояла замечательная летняя погода, наш комфортабельный микроавтобус мчался в сторону аэропорта. Как вдруг наш водитель начал как-то очень уж поспешно закрывать окна. Через мгновение в нос ударил тошнотворный запах извне. Все, сидящие в машине, судорожно зажимали носы, непроизвольно задерживая дыхание. Когда «ароматный» участок был уже позади, мы дружно стали справляться у водителя, что это было. «В это место стекаются все фекалии близлежащих районов, – ответил он, – оттого здесь постоянно стоит вот такая одуряющая вонь».

Эта история вспомнилась мне, когда на глаза попалось очередное «творение» сайта вести.аз с подзаголовком «Знакомьтесь – армяне» за авторством некоего Амрали Исмаилова. То, что вышеозначенный сайт давно источает из своих недр характерное фекально-трупное зловоние, уже ни для кого не является секретом. Даже на крупнейшем форуме закавказских турок, когда бывшего главреда 1news.az-а Эльнура Баимова по ошибке назвали главным редактором вести.аз-а, с последним тут же случилась настоящая истерика. Таким образом, данный ресурс давно стал последним пристанищем и своеобразным отстойником для всяческого рода изгоев, обиженников, беспринципных проходимцев, или просто клинических дегенератов, подобных Исмаилову.

Кстати, судя по порядковому номеру, «творение» Амрали стало уже 17-ым по счету испражнением его мозговой деятельности. Ведь, в самом деле, задачу для своего девственно пустого мозга Исмаилов поставил совершенно невыполнимую: описать «особенности национального характера и менталитета» армянского народа. Причем сделать это «в высказываниях и оценках выдающихся личностей разных эпох тысячелетий и столетий» (здесь и далее стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены – Пандухт).

Далее Исмаилов приступает к цитированию этих самых личностей, попутно призывая своего гипотетического соотечественника зачем-то «стать членом». Правда членом чего – понять мне так и не удалось. Да это, собственно, и не суть важно. Членом, и все тут. Давайте и мы понаблюдаем за любопытным процессом по превращению азербайджанского читателя в член.
Для познания особенностей национального характера армян первым Исмаилов изволил процитировать древнеримского историка Публия Корнелия Тацита. «Этот искони двуличный народ, как по характеру, так и по географическому положению беспрестанно разрывается ненавистью к римлянам и завистью к парфянам», – радостно сообщает своим читателям Исмаилов, ссылаясь на Тацита. Мы, однако, на слово Исмаилову не поверили и не поленились заглянуть в труд под названием «Анналы», принадлежащий перу римского историка. И, представьте себе, обнаружили там данную цитату. Правда у Тацита выглядит она несколько иначе:

«Этот народ испокон века был ненадежен и вследствие своего душевного склада, и вследствие занимаемого им положения, так как земли его, гранича на большом протяжении с нашими провинциями, глубоко вклиниваются во владения мидян; находясь между могущественнейшими державами, армяне по этой причине часто вступают с ними в раздоры, ненавидя римлян и завидуя парфянам» (абзац 56). А в 3-ем абзаце данного произведения Тацит собственноручно дает исчерпывающее объяснение природе возникновения ненадежности и ненависти армян в отношении римских захватчиков:

«Побежденный Вонон укрылся в Армении, которая тогда оставалась без государя и, находясь между могущественными державами парфян и римлян, была в отношении нас ненадежна вследствие бесчестного поступка Антония, завлекшего под личиною дружбы, затем бросившего в оковы и, наконец, предавшего смерти армянского царя Артавазда».

То есть ненависть и неверие армян вызвал именно бесчестный поступок римского императора. Но эту, вторую цитату Тацита вставить в свою статейку Исмаилову не хватило элементарной порядочности.

Хотя, о чем это я? Где Исмаилов, и где порядочность! Ведь далее борзописец из Азербайджана, как тот попугай, начинает цитировать не выдающихся личностей былых времен, а исключительно… азербайджанские пропагандистские сайты, поскольку, разумеется, ни Овидий, ни Тамерлан, ни, тем более, Карл Маркс, никогда не произносили слов, которые через года и века начали приписывать им пахучие потомки огузских кочевников. Более того, априори выдав гнусное азерпроповское вранье за истину, каспийская чушка начинает лепить из него какие-то, одному ему ведомые теории.

Однако мы можем обрадовать фальсификатора Исмаилова: приписываемая Овидию цитата азерпропа о «ходящих на четвереньках», тоже нашлась. Только не у Овидия, а в литературном романе польского писателя конца ХIХ – начала ХХ веков Генриха Сенкевича «Камо грядеши». В оригинале она выглядит следующим образом:

«Лучше скажи, как дела там, у парфян. Право, наскучило уж слушать обо всех этих Вологезах, Тиридатах, Тигранах, об этих дикарях, которые, как говорит юный Арулен, у себя дома еще ходят на четвереньках и только перед нами притворяются людьми».

Кстати, работая над этой статьей-разоблачением, я никак не мог отделаться от мысли о том, что данная лжецитата мне когда-то уже встречалась.

И точно: в «Очерке подполковника Твердохлебова» – еще одной тухлятине прикаспийских сочинителей, уже не единожды разоблаченной (в том числе, и на сайте «Восканапат.инфо»), фигурирует эта фраза. Правда, там она приписывается Петронию. Что ж, у фальсификаторов с Каспия богатая фантазия.

Так и получается, что статья Амрали лжива от начала и до конца. Причем пирамида лжи вылеплена настолько бездарно, что, откровенно говоря, даже на фоне своих незадачливых подельников-лгунов по вести.аз-у Исмаилов предстает откровенным идиотом. Причем этот позор в биографии Исмаилова далеко не первый. В течение целого года этот карикатурный персонаж скрывался от людских глаз после прилюдного позорища, связанного с историей о гравировке на штукатурке. А теперь скажите мне, в каком еще государстве мира, кроме Азербайджана, этот дегенерат мог получить звание кандидата наук!

Однако на этот раз, взявшись цитировать Тацита, пустоголовый Амрали, сам того не понимая, опять плюхнулся в глубокую лужу. Ведь Тацит в своих произведениях нам подробно рассказывает об армянском государстве, его столице Арташате и армянских царях – применительно к событиям I века н. э., тогда как, согласно курсу, утвержденному наследным президентом Азербайджана Ильхамом Гейдар оглу Алиевым, армян на Кавказе до XIX века вообще не было! Таким образом получилось, что «тварь низкого пошиба», как именует себя Исмаилов, поперла супротив своего государя-венценосца!

Возвращаясь же к истории в Санкт-Петербурге, с которой мы начали эту статью, должен сказать, что, несмотря на стоявшую там страшную вонь, мы еще не раз проезжали по Волхонскому шоссе, относясь к этим специфическим «ароматам» философски. В конце концов, ведь кто-то же должен заниматься ассенизацией. Увы, вынуждены констатировать: в случае с Амрали Исмаиловым и сайтом вести.аз речь идет даже не об ассенизаторах. Скорее, о субстанции, с которой ассенизаторам приходится иметь дело.

ПАНДУХТ

P.S. Администрация портала «Voskanapat.info» объявляет награду в размере месячного жалованья всех сотрудников редакции любому лицу, которое представит для всеобщего обозрения труд за авторством Карла Маркса, в котором присутствует озвученная А. Исмаиловым об армянах цитата.

Также по теме