Упразднение “Азербайджана” должно стать официально провозглашённой целью политики Армении (Часть 2)

Окончание. Начало статьи смотрите здесь.

Логика постановки вопроса о необходимости упразднения “Азербайджана” проста. Врач не требует от больного раком человека терпимости к опухоли, которая унесёт его в могилу, если недуг оставить без внимания. Сохранение опухоли (вспомним о призывах миротворцев к спасению “лица” носатого султана), угрожающей обрасти метастазами, погубит пациента. Поэтому в случае, если недуг запущен, прибегают к агрессивной терапии, забывая о мучительности процедур для больного – опухоль вырезают, выжигают и облучают, чтобы только спасти ему жизнь.

Несть числа примерам, иллюстрирующим тезис о том, что терпимость, уместная в доме терпимости, не годится в ситуации выбора между жизнью и смертью. Терпеть зло глупо и даже аморально, а добро следует не терпеть, а лелеять. Кому взбредёт в голову бредовая мысль призывать людей терпеть зубную боль, не говоря о раковом заболевании? Здравый смысл подсказывает лечить больные зубы, а не терпеть боль из панического страха перед сверлением дупла бормашиной.

Кризис идеи пантюркизма (и алиевской системы правления) даёт нам возможность поставить вопрос упразднения Азербайджана без политкорректного лицемерия, на которое делают ставку наши власти, не умеющие думать самостоятельно. У нас нет выбора! Жить будет либо Армения, либо Азербайджан, готовый утопить её в ложке воды, чём исчёрпывается его raison d’être. Аналогия с раковыми клетками идеально вписывается в контекст и содержание политики мазутного султаната.

Руководство султаната, как и раковая опухоль, не в состоянии жить в ином режиме. Его единственная миссия и предназначение – разрушать здоровые ткани организма, паразитируя на ослаблении имунной системы, разучившейся отличать свои клетки от чужеродных. Не имеет значения, кто станет следующим хозяином султаната. Им может стать муссаватист, пантюркист, коммунист, Мехрибан-ханум или кто угодно ещё, но никто из них не посмеет посягнуть на его миссию. Нас надо устранить, ибо мы стоим на его пути к Турану. Всё остальное несущественно.

Азербайджан – турецкая опухоль на теле региона, запущенная в советский период и обросшая метастазами. Один из них – не случайно получивший турецкое название Дагестан, где продолжаются терракты, болью отдающиеся в сердцах друзей России и народов страны гор. Кому нужно (и даже выгодно) это кровопролитие?

Разумеется, не Кремлю, по репутации которого каждый терракт наносит ощутимый и болезненный удар. Оно не нужно дагестанцам, втянутым в кровавый конфликт с федеральным силами, которому не видно конца. Наконец, оно не нужно и русскому населению автономии и Северного Кавказа, не чувствующему себя в безопасности и вынужденному покидать даже Ставропольский край. Итак, cui bono?

К единственному ответу на этот вопрос подводит метод исключения. Если террор невыгоден русским, дагестанцам и нам, заинтересованным в усилении позиций РФ в регионе, его эскалация может быть выгодна только Азербайджану, получающему от неё зримые дивиденды. В первой части статьи говорилось, что Северный Кавказ мешает включению тюркских народов России в будущий Туран. Бесславный исход возможной войны с Россией для Азербайджана предсказуем, но ему незачем вести её самому. Куда проще вести proxy war руками тех, кого Алиеву не жаль – русских и сбитых с толку горцев, погибающих в боестолкновениях с федеральными силами невесть за что, ибо уничтожение генофонда своего народа в бессмысленной бойне не имеет абсолютно никакого отношения к вере в Пророка.

Всё гениальное просто! Что может быть легче, чем убивать горцев руками русских, а русских – руками горцев? Благодатный край превратится в выжженную землю, на которой не останется никого. Ясно, почему в 90-ые гг. Баку стал опорным пунктом чеченских боевиков. Там их лечили от ран, полученных в боях, и использовали как пушечное мясо в Арцахе (как и, кстати, коренные народы Азербайджана).

Дошло до того, что Баку объявил Дербент “древнейшим городом Азербайджана” в рассчёте на безотказность опробованного ими во многих городах России способа – подкупа местного начальства, с давних пор прославившегося падкостью на мзду от заезжих проходимцев с тугой мошной. Дарение двух лезгинских сёл и водозабора Самура Азербайджану была безответственным решением Госдумы, поощрившим и без того зашкаливающую наглость избалованного безнаказанностью Алиева. Оно к тому же усилило настроения безысходности у дагестанских лезгин. Стоит ли после этого удивляться притягательности для них идей террора? Терроризм не возникает на ровном месте.

Ставка в игре Анкары и Баку высока – исход россиян из Северного Кавказа вернёт Россию к положению, предшествовавшему заключению Кючук-Кайнарджийского мира в 1774 г., поставив под вопрос её статус кавказской и черноморской державы. Крайне тревожная ситуация в регионе, напрямую затрагивающая и наши интересы, должна побудить нас к предельной откровенности в диалоге с главной союзницей Армении Россией.

Мы вправе критиковать явно иррациональные решения властей России, особенно в тех нередких случаях, когда их принятие диктуется не столько недальновидностью, сколько мздоимством, но критика должна быть дружественной, а не русофобской и слепо про-западной. Критика не может не касаться и развития российско-турецких отношений, претерпевших внезапную для нас и славян метаморфозу после шквала обвинений в ударе в спину, посыпавшихся из Москвы в адрес Анкары, когда турки сбили СУ-24. Уважения и доверия к союзной нам великой державе этот кульбит не прибавил.

Конечно, Путин не может не понимать специфики угроз, связанных с потеплением российско-турецких отношений (в конце концов, пантюркизм известен в России и повсюду). Ситуативный союз с Турцией опасен, как употребление в пищу ядовитой рыбы фугу, из которой японцы, зная особые секреты, готовят деликатессное яство. Секрет приготовления фугу в данном случае состоит в лишении Турции её опоры в регионе – Азербайджана. Баку должен стать козлом отпущения, или, выражаясь на американский лад, fall guy (парнем, которого выдают полиции).

Только упразднив Азербайджан, Россия сможет вести дела с Турцией, не опасаясь за свои тылы. Турция станет шёлковой как кобра, у которой вырвали ядовитый зуб, став тюркским анклавом, не способным шантажировать Россию. Продуктом этого решения станет покладистость руководства Грузии, решимость которого в вопросе вхождения в НАТО усиливает соседство с Азербайджаном. Утратив опору, Грузия станет висячей пешкой региона, зажатой в геополитические клещи между Россией, Арменией, Ираном и будущими Аваристаном с Лезгистаном. Вопрос её вступления в НАТО утратит после этого актуальность. Россия явно недооценивает способность Азербайджана влиять на развитие событий, хотя торпедирование Баку Цюрихских протоколов и влияние, оказанное им на принятие решений в ЕАЭС, могло открыть ей глаза на этот немаловажный фактор.

Эту слепоту легко объяснить, вернувшись к онкологическим аналогиям, с которых начиналась эта статья. Рак – коварный недуг, часто замечаемый после обнаружения метастазов, когда лечение теряет смысл. Армения – маленькая страна с огромными проблемами, которая не вправе позволить себе роскошь игнорировать исходящую из Баку и Анкары опасность. Кремль убаюкивает упование на бескрайние просторы России, но опыт Европы подсказывает, что это самоуспокоение обманчиво.

Уличать Баку в ксенофобии значит содействовать ему в его фальсифициях истории региона, в который турки сами пришли как непрошенные гости. Полезнее было бы объяснить и европейцам, и русским, что сегодняшний незавидный статус коренных народов Азербайджана – это то, что их ждёт, если они не вспомнят, что даже самый гостеприимный хозяин вправе указать гостю его место и правила поведения в доме, в который его приняли. Добиться их внимания можно, если привлечь к пропаганде идеи упразднения “Азербайджана” наших друзей из числа его автохтонов.

Этот момент возвращает нас к вопросу создания правительства Талыша в изгнании, поднятому в первой части статьи. Россия и Иран не поддержат эту инициативу, что не должно нас расхолаживать. Надо предельно искренне объяснить нашим друзьям в Москве и Тегеране, что, дорожа добрыми доверительными отношениями с ними, Ереван не будет поступаться интересами армянского народа в вопросе, от решения которого зависит его выживание. Мы имеем право знать, почему многочисленные коренные народы Азербайджана не имеют права на самоопределение, дарованного абхазам, осетинам и палестинцам. Чем талыши хуже них?

Акцент, сделанный в статье на армяно-российских отношениях, не случаен. Россия слишком важная для нас держава, чтобы мы не принимали во внимание её мнение и интересы, но уважение к ней не может и не должно выходить за рамки основного интереса самой Армении – необходимости выживания в труднейшем положении, в котором она оказалась вследствие преступного сговора Ленина с младотурками и Кемалем. Если Россия проявит понимание наших проблем и единственного метода их решения, будет прекрасно, а если нет, тогда вопрос упразднения Азербайджана мы решим сами, кто бы и как ни возражал против нашего права на жизнь.

Требование ликвидации государства-ублюдка с его обязательной денацификацией (чем Азербайджан лучше Германии?) не более радикально, чем требование удалить раковую опухоль. Это не каприз, а констатация реальности, нравится она кому-то или нет. Возврат к реальности должно стать нашим первым обязательным шагом в правильном направлении, за которым последуют другие, ведь всякое кругосветное путешествие начинается с первого шага.

Официальное заявление нашего руководства о намерении упразднить Азербайджан станет этим шагом. Только тогда армянская политика продолжит объявленную нам турками (и выигранную нами) войну другими средствами, причём в единственно приемлемом для нас русле.

Александр МИКАЭЛЯН

Также по теме