Командос

Есть люди, которых принято называть «живыми легендами». Люди, о которых при жизни складывают стихи, поют песни и рассказывают детям.

На протяжении многовековой истории таких людей в нашем народе было немало.

Признанием их заслуг перед нацией во все времена являлись не звания и регалии, которые зачастую запаздывали, а то и вовсе не доходили до адресата, не дифирамбы со стороны власть имущих и не шумные славословия официоза. Признанием их заслуг – самым честным и самым ценным – во все времена являлась искренняя любовь к ним простого народа. Любовь земледельцев, крестьян, простых солдат. Любовь, которую не купишь, не приобретешь обманом и не завоюешь силой. Любовь, которую можно заслужить только беззаветным служением своему народу, своему государству, своей отчизне.

Такими людьми были и остаются в памяти народной Ахпюр Сероб и Геворг Чауш, Андраник и Гарегин Нжде. Таким человеком является и наш любимый Аркадий Иванович Тер-Тадевосян – наш легендарный Командос.

Заслуженный боевой офицер, прошедший Афганистан, несший службу в Германии, Чехословакии и Белоруссии, он запросто мог, выйдя в отставку, коротать свои годы где-нибудь в спокойной российской глубинке, подобно многим, ковыряясь на своем огороде или дачном участке.

Однако предпочел с головой окунуться в тревожные и хлопотные будни осажденного и сражающегося Арцаха, сделав это не по приказу или призыву, а по велению своего сердца и зову армянской крови.

Это были времена героев-романтиков, готовых на любые жертвы ради отчизны, но не обладавших ни воинскими знаниями, ни необходимым опытом, ни навыками ведения боевых действий. Сделать из этих ребят настоящих воинов, собрать разрозненные пальцы руки в грозный и смертоносный для врага кулак в условиях тяжелейших реалий той поры, являлось задачей, решение которой было по силам лишь действительно фанатикам своего дела. Фанатикам в хорошем смысле, конечно.

Если бы деятельность Аркадия Ивановича в Армении и Арцахе ограничилась лишь обучением ополченцев, подготовкой кадров и высокопрофессиональной военной работой, уже только за это можно было бы восхищаться этим человеком. Но Командос – тот человек, который разрабатывал и руководил претворением в жизнь серии блестящих военных операций по освобождению армянских населенных пунктов и подавлению огневых точек и опорных баз врага на территории Арцаха. Вершиной воинского гения нашего прославленного полководца стала знаменитая «Свадьба в горах» – операция по освобождению древней столица Арцаха – города Шуши. И Армянский Воин, руководимый Командосом и другими нашими славными командирами, сыграл эту «Свадьбу» с блеском, заставив по праву внести данную операцию в учебники воинского дела многих стран.

Можно много рассказывать об Аркадии Ивановиче, его славном воинском пути, его конкретных делах, его заслугах, его боевых наградах, его нынешней деятельности, его работе на посту руководителя республиканского ДОСААФ, его воспитательно-патриотической работе с сегодняшней армянской молодежью, его человеческих качествах, включающих в себя невероятную преданность избранному делу и внушающую дополнительное уважение природную скромность.

Однако слова остаются всего лишь словами. А истинным мерилом отношения к Аркадию Ивановичу Тер-Тадевосяну является искренняя к нему народная любовь.

Порою задумываешься: если бы наши политики делали свою работу хотя бы с сотой долей эффективности нашего Командоса, если бы умели завоевания нашего победоносного Воина-освободителя закреплять конкретными национально направленными документами, армянская речь давно бы уже снова звучала в Гандзаке и Восканапате, Карсе и Сурмалу.

Сегодня, в день рождения нашего боевого генерала хочется пожелать ему крепкого здоровья, прекрасного настроения, боевого задора и претворения в жизнь всех его планов.
И низкий поклон Вам, Аркадий Иванович, за все, что Вы сделали и делаете, и просто за то, что Вы у нас есть!

ПАНДУХТ

Также по теме