Военные преступления Азербайджана против мирного населения НКР

Накануне, 7 февраля, состоялась презентация переизданной книги политолога, общественного деятеля Левона Мелик-Шахназаряна «Военные преступления Азербайджана против мирного населения Нагорно-Карабахской Республики».

Презентация переизданной книги политолога состоялась в день рождения Левона Мелик-Шахназаряна (1958-2015гг.).

На презентации сын автора книги – политолог Грант Мелик-Шахназарян – рассказал, что издание «Военные преступления Азербайджана против мирного населения НКР» впервые вышло в свет в 1997 году по заказу правительства Нагорно-Карабахской Республики.

«Была проведена довольно серьезная исследовательская работа: целая команда посетила все населенные пункты Арцаха, собрала сведения и факты, свидетельствующие о военных преступлениях Азербайджана, обобщила их, а затем представила в одной книге. Речь идет исключительно о военных преступлениях против мирного населения, гибели людей, уничтожении и хищении имущества, обо всех ужасах, через которые прошло армянское население Арцаха с начала карабахского конфликта 1988-1989гг. и до установленного в 1994г. режима прекращения огня», – отметил Г. Мелик-Шахназарян.

При этом он подчеркнул: «Несмотря на установленный в зоне карабахского конфликта режим перемирия, последние годы предоставили огромный материал для проведения подобного исследования, поскольку Азербайджан не меняет почерка и продолжает прежнюю тактику, присущую военным преступлениям. Мы стали очевидцами этого в апреле 2016 года, когда азербайджанские вооруженные силы оказались в селе Талиш Мартакертского района НКР».

Политолог Армен Минасян, также присутствующий на презентации книги, сказал: «Левон Мелик-Шахназарян в очень трудный для НКР и народа Арцаха период осуществлял весьма важную деятельность, а после карабахской войны он проводил важную исследовательскую работу».

«Наследие, которое оставил Левон Мелик-Шахназарян довольно ценное. Конкретно данная книга пользуется большим спросом среди международного сообщества, и ее переиздание было необходимостью», – отметил А. Минасян.

В свою очередь Г. Мелик-Шахназарян сказал, что в архиве его отца есть ряд документов, которые он сейчас изучает и исследует.

«Данные документы проливают свет на события, происходящие в эти годы в Арцахе, и будут служить основой для дальнейших исследований. Они свидетельствуют о военных преступлениях Азербайджана», – подчеркнул политолог.


Аркадий Тер-Тадевосян, герой Арцаха, генерал-майор 


Армен Минасян, политолог


Арам Ананян, директор информационного агентства “Арменпресс”


Мигран Акопян, политолог


Елена Хачатрян, писательница, общественный деятель

Также по теме