Агент 007. Или как Гейдар Алиев сотрудничал со спецслужбами Армении

В одном из номеров армянской газеты “Паст” недавно было опубликовано интересное интервью с бывшим советником президента Армении Левона Тер-Петросяна по вопросам национальной безопасности Ашотом Манучаряном. В материале А. Манучарян впервые рассказал о том, как правительство Армении начала 90-х сотрудничало с будущим президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. Нам эта информация показалась интересной. Надеемся, азербайджанцам тоже она понравится. Поэтому представляем вниманию наших читателей перевод вышеуказанного материала.

По нашим сведениям, в начале девяностых, когда Гейдар Алиев занимал пост председатели меджлиса Нахиджевана, он связался с армянскими спецслужбами и предложил им сотрудничество. Вы в то время были советником президента РА по вопросам нацбезопасности. Нам известно, что Алиев в первый раз позвонил именно Вам.

В вашем вопросе присутствуют присущие шпионской школе, представителям особых спецслужб, нюансы. Это была существенная часть сотрудничества Армении и Гейдара Алиева как представителя внешней политики Азербайджана по вопросам Нагорного Карабаха и региона в целом. После того, как Алиев занял кресло председателя меджлиса Нахиджевана у него появились свои взгляды касаемо дальнейшего пути Азербайджана. Мы опирались на его позицию, предлагая временами совместные проекты. Все это происходило посредством различных встреч и телефонных разговоров. Интенсивность сотрудничества была на очень высоком уровне. Для представления степени этих отношений сообщу следующее, в 1992 году, по решению правительства Армении по вопросам коммуникаций (газ, электроэнергия, перевозка грузов), для Нахиджевана не существовало никаких ограничений. При том, что Армения подверглась блокаде со стороны Азербайджана.

Кто первым вышел на контакт?

Мы постоянно встречались с руководством Нахиджевана по вопросам инцидентов на границе и другим причинам. В скором времени стало ясно, что будущее Азербайджана, каким его видит Гейдар Алиев, ничего не имеет общего со взглядами тогдашнего президента Азербайджана Эльчибея. Алиев имел глубоко враждебное отношение с ним. В связи с этим, он стал нашим партнером для того, чтобы мы попробовали найти общие точки соприкосновения.

В то время президентом Азербайджана был Эльчибей. Была ли тогда конкретная программа, по которой Алиев стал бы президентом, и какую роль сыграла армянская сторона в этом вопросе?

У армянской стороны, конечно же, было свое представление о внутриполитических процессах Азербайджана. По этому направлению у нас были конкретные планы. Однако сейчас еще не пришло время для того, чтобы подробно рассказать что, где и когда произошло. Мы должны все представить себе более концептуально. Ситуация была следующая: по мнению Гейдара Алиева, Эльчибей и его администрация вели Азербайджан по пути уничтожения, представляя при этом большую опасность для Армении. Такую же оценку имело и руководство Армении. Поэтому, мы старались найти общие подходы к решению проблем в регионе. В тот период мы с Алиевым были фактически соратниками.

И вы добились успехов в этом вопросе, ведь Алиев стал президентом.

Да, Алиев стал президентом и готов был реализовать все те проекты, о которых я говорил. Об Алиеве я могу сказать следующее, не было вопроса, по которому он бы обманул нас. То же самое могу сказать и об армянской стороне. Просто на завершающей стадии этих процессов мы оказались в очень тяжелом положении, когда появились эмиссары из США, в частности, заместитель госсекретаря. На нашу страну начали оказывать давление, что якобы США очень продуктивным путем обеспечит мир, и нам нужно отказаться от наших проектов.

Давайте вернемся к вопросу о сотрудничестве. Если возможно раскрыть скобки, просим Вас сказать, в этом промежутке, когда вы сотрудничали и когда шла война, касательно войны Алиев что-либо советовал или давал информацию?

Так как военные действия шли по различным направлениям, то по этим вопросам могли быть конкретные решения для сглаживания проблемы. Больше я не могу ничего сказать. Это непозволительно. Сегодня пока не настало время для комментирования этих событий. Пройдут года и возможно, запрет этот снимут. Однако я хочу сказать одно: неверно представлять Алиева как агента армянской стороны. У этого человека были свои представления о будущем его страны и о себе самом.

Вы отметили, что американская сторона предложила сотрудничество и новые механизмы для становления мира. О каких конкретно механизмах идет речь?

По существу, это то, что называется «Минская группа» или же «Минский процесс». По представлениям американцев, все должно было пройти очень быстро и продуктивно. Первоначальная оценка РА была следующей: хоть мы были и молодыми деятелями, однако считались с тем, что у крупных держав есть свое видение и цели, которые, как правило, не совпадают с интересами маленьких народов. Американцы предложили Минскую группу, и мы согласились. Но считать это главным мирным соглашением никак нельзя.

Также по теме