Кто скажет “нет” международному сообществу и Азербайджану: армия или дипломаты?

Заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что для преодоления арцахского конфликта еще не создались условия, в Азербайджане было воспринято как давление на Баку для признания независимости Арцаха. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что на них по данному вопросу оказывается давление, однако, до тех пор пока он правит страной, а он уверен, что еще долго будет править, подобного признания не будет.

Паническое настроение среди властей Азербайджана, конечно же, разбудило в армянском обществе некоторые надежды. Но не нужно питать особых иллюзий в этом вопросе. Для армянской стороны все не так безоблачно, как это представляет Алиев. Да, вопрос признания независимости Арцаха давно уже стоит на повестке дня. Об этом постоянно говорят как армянские власти, так и разные представители стран-сопредседателей. Отдельные штаты и города США уже начали процесс признания. Однако для армянской общественности остается открытым один важный вопрос: в каких границах готово признать международное сообщество независимость Арцаха? Ведь очевидно, что давление оказывается не только на Азербайджан, но и на армянские власти. Таким образом, если от одного требуют, чтобы он признал независимость Арцаха, то от другого, скорее всего, будут ожидать соответствующие территориальные уступки.

Отсюда возникает второй вопрос: а нужно ли нам такое признание? Это серьезная задача, о которой Армения сейчас предпочитает не говорить. Но умалчивание не является решением проблемы. Рано или поздно нам придется дать ответ тем же Керри, Лаврову и другим интересующимся данным вопросом дипломатам и странам. Очевидно, что ответ будет предельно ясен — “нет”. И это “нет” должно прозвучать в различных столицах мира. Без надлежащей подготовки сделать это будет довольно сложно. Следовательно, уже сегодня нужно готовиться к завтрашним реалиям.

Однако в этом вопросе также все неоднозначно. Да, заявление госсекретаря США в Азербайджане восприняли как давление на Баку. Но данный месседж можно воспринять и как разрешение для начала войны – вроде, нет политического решения этого вопроса, продвигайте свои интересы как хотите. В таком случае для обуздание милитаристской политики Азербайджана останется только один способ — победить врага на поле боя.

Таким образом, у армянской стороны есть две возможности сказать “нет” сдаче территорий Азербайджану: дипломатическая и военная. Осуществить как первую, так и вторую довольно сложно. Однако решить этот вопрос необходимо. Мы не знаем, как, по какому сценарию и когда разрешится этот конфликт. Но то, что нужно быть готовым к развитию событий по обоим направлениям — это факт.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме