Военные преступления Азербайджана против мирного населения НКР

Вышла в свет книга Левона Мелик-Шахназаряна “Военные преступления Азербайджана против мирного населения НКР”. Данный труд моего отца впервые был издан в 1997 году. В то время он, вместе со своими помощниками, объездил весь Арцах, побывал во всех городах и селах НКР, собирая информацию о военных преступлениях Азербайджана против мирных жителей Нагорного Карабаха. В результате этого труда вниманию читателей было представлено исследование, которое с тех пор остается единственным в своем роде. Чуть позже, в 1998 году книга была опубликована также на армянском языке. Однако из-за малого тиража издания уже в конце 90-х гг. книгу “Военные преступления Азербайджана против мирного населения Нагорно-Карабахской Республики” было практически невозможно найти в книжных магазинах Армении.

Необходимость переиздания книги возникла уже в начале 2000-х, однако такая возможность появилась только сейчас. За это я хочу особенно поблагодарить дорогого друга нашей семьи и Аналитического Центра “Восканапат” Фиделя, благодаря поддержке которого годом ранее был издан также двухтомник Левона Мелик-Шахназаряна “О войне и победе”.

Переиздавая данную книгу, мы преследовали одну-единственную цель ‒ распространить правду о сущности преступной политики Азербайджана по отношению к армянскому населению Республики Арцах. Конечно, действия азербайджанских властей последних лет дали богатый материал для подготовки новых исследований схожего содержания. Кстати, автор данной книги желал дополнить издание свежими материалами и фактами. К сожалению, несвоевременный уход моего отца в лучший из миров не позволил ему завершить все начатые дела. Тем не менее данная книга содержит довольно богатый материал для исследователей азербайджано-арцахского конфликта. Она будет полезна как студентам, историкам и экспертам, так и широкому кругу читателей. Надеюсь, переиздание этого труда даст новый старт делу изучения связанных с армяно-азербайджанским конфликтом вопросов.

Также по теме